стоматолог

19:58 11-01-2008 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у зуба мудрости сверху осталась только одна стенка (зуб постепенно разрушился, но с живым нервом), можно ли его восстановить современными материалами или обязательно удалять? Спасибо.

Ответы

# 11:27 12-01-2008 Елена, обратиться
Если у вас нижние восьмерки здоровые и красивые, то лучше постараться сохранить зуб.
В противном случае удалять
# 17:00 13-01-2008 Татьяна, обратиться
Не глядя, трудно сказать. Если у зуба одна стенка, то скорее всего нерв уже "заболел" и его надо будет удалять.
Вопрос о сохранности самого зуба надо решать исходя из следующего:
- расположение зуба, нет ли аномалии положения (может, зубик растет в щеку и т. д. )
- если ли у зуба антогонист (зуб снизу)и участвует ли зуб в жевании.
- картины на рентгене (нет ли хронических очагов инфекции)
- общей картины зубов во рту. Есть ли соседние зубы, их состояние.
ICQ 214445770