стоматолог

14:25 13-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 2 недели назад я обратилась к врачу, потому что у меня выпала пломба из 4ого нижнего правого зуба- пломба была очень большая. Врач сказала, что кариес очень глубокий, и она не может просто поставить новую пломбу, т. к. зуб под ней может заболеть и сказала, что нужно убирать нерв. Я согласилась. Она сделала укол , снимок, предупредила , что очень узкий канал, нерв убрала , канал запломбипровала. На контрольном снимке все хорошо. Договорились на том, что надо в зуб вкручивать металлический штифт, и уже на нем восстанавливать зуб (т. к. коронку я пока не хочу). На след. раз , когда я пришла , чтобы штифт вставлять , врач что- то очень долго возилась , а потом сказала, что произошла перфорация , которую она тут же закрыла. Она, видимо , переживает, потому что из клиники уже два раза звонили и спрашивали, как у меня дела, а уменя ничего не болит. Может , она ошиблась и никакой перфорации нет. Я тут почитала про перфорацию - мне же не было больно, хотя и во второй раз мы без укола делали, и сейчас ничего не болит. И на снимке ничего не видно (она сказала , что такое расположение перфорации, что не видно). Как вы думаете, что мне теперь делать? Что мне грозит в будущем?

Ответы

# 16:42 13-01-2008 Татьяна, обратиться
Если перфорация всё- таки есть, она может быть не сквозной. Если зуб не беспокоит - восстановите его, как ранее хотели.
# 22:20 13-01-2008 Ирина, обратиться
Спасибо за совет. А есть вероятность, что зуб разболится через некоторое время?
# 01:00 15-01-2008 Елена, обратиться
вероятность есть, тк на зуб установят конструкцию и он будет участвовать в акте жевания в полном объеме. Но в любом случае какое- то время вам зб послужит. Это ж лучше, чем совсем без него!