стоматолог

22:37 13-01-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У меня сильная стираемость передних нижних зубов. Протезист предложил вариант лечения. Я согласился. Вкратце - с клыка до клыка будут вкладки и на них коронки. Отправили меня к терапевту - подготовить к протезированию. Т. е. удалять нервы из всех этих зубов. У меня очень узкие каналы, врач сказал , что , возможно, из- за стираемости как компенсаторная реакция каналы склерозированы или изначально были такими. Все зубы запломбировали и на рентгене тоже все хорошо. Но один зуб не очень удался врачу. Короче говоря, произошла перфорация стенки корня, как мне доктор объяснил, но (с ее же слов) перфорация была заделана, как я понял, как ложный канал, настоящий канал тоже. На снимке вроде материал не вылез на границы корня. У меня ничего не болело с самого начала и сейчас ничего не болит. Но когда я пальцем трогаю десну спереди зуба (там где десна переходит в губу), то чувствую, что там вроде что- то инородное, но мне не больно нажимать. Когда я сказал об этом врачу, она сказала, что нужно подумать о том, чтобы может быть все- таки удалить этот зуб , чтобы потом под коронками не заболел , а сейчас удалить его и просто поставить мост на вкладках. Вот я и не знаю, как лучше поступить. Дайте, пожалуйста, совет.

Ответы

# 19:06 14-01-2008 Елена, обратиться
вас ортодонт смотрел? аксиографию делали (это когда вам на различные точки ставят датчики и записывают движения сустава)?
Это "инородное" какой консистенции?
сколько времени прошло после пломбировки?
# 20:58 15-01-2008 Аноним, обратиться
По консистенции не могу понять, скорее твердое. После пломбировки прошел где- то месяц.
# 22:39 15-01-2008 Елена, обратиться
обратитесь к другому врачу. Мне ваш план лечения как врачу совершенно непонятен. если у вас пат. стираемость, то для начала проводят множество диагностических мероприятий, а только потом лечение. в вашем случае вы просто "повыбиваете" вкладки на нижних зубах верхними. Если плотное, то скорее всего вывели материал, которым закрывали перфорацию. Его можно удалить, сделав разрез по слизистой. Повторяю, проконсультируйтесь где- нибудь еще