стоматолог

15:07 14-01-2008 / Анастасия…, обратиться

Добрый день! Сыну 2г. 2мес. Около полугода назад в связи с появлением кариеса посеребрили 3 зуба, однако они продолжают портиться и, к несчастью, дырочки появились еще во многих- многих зубах. Зубы чистим, питание ребенок получает хорошее, грудью кормился почти до двух лет. Но зубная наследственность хуже не придумаешь. Сейчас районная поликлиника дает сыну направление в некий окружной государственный центр с отметкой "неадекватное поведение ребенка" (у стоматолога кричит, вырывается, находится в истерике) - для проведения лечения под полным наркозом. Вопросы:
1. насколько оправданно подвергнуть малыша полному наркозу с целью за один раз вылечить более 6 зубиков (точно не дает посмотреть)? ?? ?? Якобы в этом случае малыш ничего не почувствует и ему не привьется паническая боязнь стоматолога. .. .
2. При лечении деток также считается, что светоотверждаемые пломбы получше? Нужно уточнять какие пломбы нам предложат, или для молочных зубок это не важно?
3. Слышала, что молочные зубы желательно не удалять до момента их естесственной замены, это так? Нужно просить врачей спасать и пломбировать всё, что можно, или пусть вырывают если так быстрее и проще для малыша?
4. Нужно как можно быстрее вмешиваться в ситуацию и лечить молочные зубы как можно раньше? ?? - просто я слышала, что пломбы в молочных зубах стоят недолго, пломбы вылетают и получаются еще большие дырочки, чем были и т. д. и т. п. Вроде советуют не трогать, пока не болит. .. Как Вы считаете?
Помогите советом, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо, если ответите!

Ответы

# 18:40 14-01-2008 Елена, обратиться
1. лечение в условиях общего обезболивания абсолютно оправданно, тк других вариантов нет. А зубы необходиом спасать.
2. в детской стоматологии применяются не привычные для взрослых композиты, а специальные стеклоиономерные цементы. Они бывают как химического, так и светового отверждения. Особой разницы нет.
3. Врач без ваших просьб решит, что ему делать с зубом. Иногда вопрос о сохранении или удалении решается непосредственно в мосент лечения. Удалять просто так без показаний вам никто и ничего не будет.
4. в ситуацию нужно вмешиваться срочно. Ждать пока заболит нельзя. Чем на более ранней стадии пролечите, тем лучше.
Пломбы вылетают, НО кариозный процесс уже остановлен и в эту "большую дырочку" пломба ставится заново практически без препарирования.
В общем, схема, если вы оставите все как есть: кариес (ребенок не жалуется, зуб подлежит лечению)- пульпит (ребенок не жалуется, зуб подлежит лечению)- периодонтит (либо бессимптомно, либо жалуется. но в любом случае периодонтиты молоных зубов не лечатся, следовательно, удаление)- остеомиелит(температура, боль, отек. удаление 2- 3 молочных и гибель зачатков постоянных зубов).
Делайте выводы. Наркоз- это не вред вашенму ребенку, а помощь.
# 09:07 15-01-2008 Анастасия…, обратиться
Елена, большое спасибо за подробный ответ!
# 00:57 16-01-2008 Александр…, обратиться
От лечения под наркозом лучше пока воздержаться.
Вылечите эти 6 кариесов, появятся новые.
Сколько раз придётся давать наркоз?
Лучше проводить местную реминерализующую терапию.
В большинстве случаев помогает.
# 13:35 16-01-2008 Анастасия…, обратиться
Александр, спасибо большое за ответ! Но у нас проблема не только в обезболивании, это пол беды. .. Мы никакими убеждениями- развлечениями не можем преодолеть ужас ребенка от самого предстоящего сидения в кресле и возможных манипуляций. .. Он может и понимает, что будет не больно, но рвётся на волю, чтобы отпустили и не трогали. .. Вот горе. ..
Про количество предстоящих посещений и возможных наркозов думать даже боюсь. Надеюсь, что если и придется один раз сделать - подлечить всё, а потом может ребенок подрастёт и будет проще с ним договориться. ..
# 15:54 16-01-2008 Елена, обратиться
То, что говорит Александр, простите, полный бред. Ребенок сейчас маленький, Ю работа большая. Не каждый взрослый готов каждую неделю ходить и лечить зубы. А тут ребенок. У меня много детей посленаркозных, все прекрасно лечатся в кресле. Просто в вашем возрасте ребенка смотивировать к лечению практически невозможно. Можете проконсультироваться с анестезиологом, вам все подробно расскажут.