стоматолог

09:51 15-01-2008 / Инесса, обратиться

Здравствуйте, на прошлой неделе были у детского стоматолога. Ребенку 7 лет, 2 месяца, между 4 и 5 зубам сверху наметился кариес. Доктор отказался его лечиться, так как "молочный и скоро сам выпадет". Но, он даже еще не качается, да и не вырастет ли потом на его месте постоянный уже с кариесом?
2. Кроме того, заметили уже после возвращения от врача - на первых верхних зубах, которые уже сменились на постоянные - на границе с десной два светло коричневых пятнышка, которые не оттираются. Зубы чистим по 2 раза в день почти всегда. 3. играет ли роль в передаче кариеса наследственность?
Спасибо за ответ,

Ответы

# 18:20 15-01-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
Наследственность может влиять на состав и структуру тканей зубов, а это в свою очередь влияет, насколько зубы резистентны к кариесу. Естественно, я уже не говорю о необходимом хорошем уровне гигиены. С детишками полезно проводить разговоры об уходе за зубами, с раннего возраста приучать правильно чистить зубки.
Что касаемо 4 и 5 зубов - надо лечить. До их смены еще достаточно времени. Чтобы не заполучить осложнения кариеса или проблеммы с постоянными зубами, лучше кариес вылечить.
Про пятнышки на передних зубках - скорее всего пришеечный кариес. Хотя не глядя сложно ставить диагноз.
Нужно оценить готовы ли зубки уже к смене, их подвижность и принимать решение о лечении.
ICQ 214445770
# 22:47 15-01-2008 Елена, обратиться
Сделайте рентген. если корни уже начали рассасываться и никаких патологических изменений нет, то зуб оставляем до первой жалобы ребенка и удаляем. Если корни еще целые, то лечим.
Пятна на постоянных: в какой стадии прорезывания зубки (целиком прорезались или еще нет? )