стоматолог

16:29 15-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте ! Пришла к зубному врачу проверить зубы, он нашел в одном кариес, и, когда лечил его, сказал что- то типа "соседняя полость", в общем, что надо лечить и второй зуб, весь его рассверлил, стала огромнейшая дыра в нем. Почему- то не поставил временную пломбу. И сказал, что лучше сделать восстановление. Это было в понедельник. На восстановление я пришла в пятницу. Всю эту неделю зуб болел при приеме пищи, реагировал на сладкое, холодное, горячее. Я это сказала врачу, он спросил: "а если исключить сладкое, холодное, горячее, так просто не болел ? ". Я ответила, что нет. Он поставил вкладку. Раньше этот зуб меня вообще не беспокоил. Теперь болит при накусывании. И даже так иногда болит. Это пульпит ? Если я пойду опять к тому же врачу, и он скажет, что пульпит, должен ли он перелечивать бесплатно ? Т. е. пульпит, наверное, возник из- за того, что он не поставил временную пломбу ?

Ответы

# 18:25 15-01-2008 Татьяна, обратиться
Временную пломбу при лечении кариеса не ставят. Ставят сразу постоянную.
Возможно в зубе был глубокий кариес, или даже хронический пульпит, который часто не проявляется до поры до времени и не дает боли, при этом полость зуба (там, где находится нерв) бывает не вскрыта и микробы с их токсинами попадают по структурам дентина.
Характер боли, который вы описываете похож на обострение хронического пульпита. Скорее всего необходимо удаление нерва из зуба, пломбирование каналов. Не знаю, стоило ли ставить вкладку, если зуб еще болел. .. Вам поставили керамическую микровкладку?
Делали рентген?
По поводу того за какие деньги или бесплатно ли будут вам перелечивать зуб - это уже вам ваш доктор скажет.
ICQ 214445770
# 22:34 15-01-2008 Елена, обратиться
Татьяна, если вы почитаете внимательно, то поставили в итоге вкладку. Технику для изготовления вкладки требуется время. Вот и странно, что временную пломбу не поставили. Потому зуб и болел.
Если боли при накусывании, обратитесь к врачу, вам ее немного уменьшат по прикусу, боли должны пройти.
# 21:35 17-01-2008 Татьяна, обратиться
Да, немного невнимательна : )