стоматолог

00:07 18-01-2008 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста никак не могу решить, что же нужно делать. В 2003 году на верхней шестерке у меня была киста, которую прооперировали, каналы предварительно вскрывали, все чистили и заново пломбировали. В сентябре этого года у меня начались боли. Я решила, что опять заболела эта шестерка и обратилась ко врачу. Сделали снимки и сказали, что под шестеркой гранулемы. Проблема в том, что у меня кривые каналы и запломибировать их очень сложно. При прохождении канала врач просто достает согнутые в букву г инструменты. Я проконсультировалась у нескольких хирургов на предмет удаления. одни говорят удалять, другие - лечить. Но перелечивала я этот зуб уже 3 раза, а оперировала 2. В результате в новогодние праздники опять начались боли и я обратилась ко врачу. Оказалось, что у меня периодонтит пятерки, причем процесс начался с верхушки зуба, т. к. это был абсолютно здоровый зуб даже без кариеса. Врач сказал, что там киста. Мне его вскрыли все промыли, заложили лекарства, я пропила курс антибиотиков и трихопола. Опять делали снимки, опять все промыли и заложили другое лекарство. Доктор говорит, что киста уменьшается. Понятно, что при вскрытых каналах есть отток, но когда их запломбируют, оттока не будет и будет свищ как уже было на шестерке. Вопрос вот в чем. Если закрывать каналы, делать резекцию (а делать операцию я боюсь, потому что через несколько часов после операции у меня началось просто жуткое кровотечение), есть ли гарантия, что не повториться история с шестеркой. Больше всего меня волнует, что воспаление пятерки началось с верхушки зуба. Доктор говорит, что когда оперировали шестерку, могли повредить связку у пятерки и она воспалилась. Вобщем я переживаю, что воспаление "поползет" по все моей верхней челюсти.
А может эти зубы удалить и не мучиться. Резюмируя, что мне делать с пятеркой и шестеркой.

Ответы

# 01:05 19-01-2008 Елена, обратиться
Без снимков и осмотра сказать тяжело. НО предварительно: шестерка на удалениес установкой имплантата, пятерка- резекция и ретроградное пломбирование.