стоматолог

19:00 18-01-2008 / Жанна, обратиться

Здравствуйте. У меня на зубе (6 лев. верх. ) была трещина в эмали на боковой поверхности, параллельная жевательной поверхности (то ли клиновидный дефект, то ли пришеечный кариес). Реагировала на холодный воздух и на прикосновение ногтем. 2 месяца назад мне поставили пломбу, но чувствительность зуба не уменьшилась. Через месяц по гарантии мне снова запломбировали этот зуб. При этом врач сказала, что не знает, почему такая чувствительность у зуба. Повторное пломбирование не помогло. Я в раздумье: снова лечить зуб по гарантии или пойти к другому стоматологу. Безумной боли я не чувствую, но зуб реагирует на холодное и на прикосновение к поверхности ногтем. Чем это может быть обусловлено? Непрофессионализмом врача? Надо ли это лечить? Не придется ли удалять нерв?

Ответы

# 00:57 19-01-2008 Елена, обратиться
без осмотра сказать тяжело.
есть спец. препараты для снижения чувсвительности. вот и попросите в вашей клинике, чтоб вам провели такой курс.
используйте пасту для чувствительных зубов. постоянно перепломбировывать- не выход из ситуации.
ПС: уточните, вам пломбу поставили туда, туда, где была трещина?
# 19:44 22-01-2008 Жанна, обратиться
Елена, Пломбу поставили на трещину. Она теперь закрыта сверху. Болевые ощущения как раз, когда я касаюсь пломбы в определенных местах или пью холодную воду. Разве паста для чувствительных зубов поможет? Ведь болит под пломбой. Может ли это быть вызвано тем, что мне пломбу неправильно поставили (путем не вычистили, оставили полости или занесли инфекцию)?
Спасибо за ответ!
# 20:09 23-01-2008 Елена, обратиться
это может быть связано и с нарушением технологии постановки пломбы. Но повторное пломбирвание должно было помочь. Поэтому попробуйте сначала ремотерапию с помощью десенсетайзеров, а далее можно будет делать выводы.