стоматолог

22:12 21-01-2008 / Владимир…, обратиться

Добрый день!

Мне нужно поставить на 25 зуб металлокерамическую коронку. Зуб депульпирован 5 лет назад. Стоматолог сказал, что нужно удалить полностью коронковую часть зуба (то есть оставить только корень). Сказал, что стенки коронковой части зуба тонкие и якобы разрушатся при обтачивании. Он предложил удалить верхнюю часть зуба и вставить в канал корня вставку из золота, затем на вставку одеть ещё одну часть и затем искусственную коронку. Прав ли стоматолог? Или это очередной развод на деньги? Он запросил у меня 20000 руб. Неужели обязательно нужно удалять верхнюю часть зуба под корень?
Посещал я фирму Дента- Эль.

Ответы

# 01:01 22-01-2008 Елена, обратиться
если вы хотите вылечить зуб и забыть про него, то тактика верная (учтите, что это Без личного осмотра и тд. .)
если хотите через год прийти с коронкой в кармане, то не соглашайтесь
# 09:55 22-01-2008 Владимир…, обратиться
Спасибо за ответ.
Зачем же удалять верзнюю часть зуба, если она вся ещё целая. Правда внутри высверлен достаточно широкий канал. И стоматолог говорит, что стенки зуба теперь тонкие, чтобы на них сажать коронку.
Получается, он практически имплантант хочет мне поставить. .. Коронку он всё- равно сказал нужно будет менять через лет пять. Так как с возрастом десна уходит. Возможно ли проделать ту же самую операцию, но за меньшие деньги где- нибудь?
# 17:58 23-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Для того, чтобы одеть коронку зуб нудно обточить, если обточить тонкие тсенки- они сломаются. Далее, если стенок не будет коронке не на чем будет держаться, для этого врач предлагает укрепить его штифтом или вкладкой. Правда не поняла почему золотую. Такая операция в клиниках стоит по разному. Обычно штифт от 800р до 1500р, сама коронка от 3000 до . .. . (металлокерамика). 20 000 р и правда дорого.
# 19:24 23-01-2008 Елена, обратиться
думаю, вам и так ответили. по поводу стоимости- скорее всего, это коронка на оксиде циркония. оттого и цена такая.
# 09:54 24-01-2008 Владимир…, обратиться
Так он хочет, весь зуб сверху удалить, оставить только корень и уже в корень вставить вкладыш. Коронку он хочет ставить металлокерамическую хром- никель.
А разве можно укрепить верхнюю часть зуба, если стенки тонкие вкладышем, не удаляя эту верхнюю часть под корень?
Не посоветуете, где можно качественно и не очень дорого поставить коронку?
# 02:20 25-01-2008 Елена, обратиться
если стенки тонкие, да еще и не все, то учше удалить эти остатки зуба, поставить штифтово- культевую вкладку и на нее одеть коронку.
спросите у ваших знакомых, кто- нибудь посоветует хрошего врача.