стоматолог

19:51 29-01-2008 / Ольга, обратиться

При пломбировании 2- х зубов мне устанавливали под десну т. н. матрицу. Раньше с таким я не сталкивалась, но сказали, что этот новый метод позволяет правильно сформировать край стенки зуба при пломбировке. Прошел год, у меня в обоих местах десны красноватые, а у одного из зубов (слева сверху) образовался, похоже, карман под десной, т. к. последнее время постоянно с трудом достаю оттуда зубной нитью кусочки пищи и когда они попадают - ощущения неприятные. Зуб депульпирован. Записалась снова к врачу. Скажите, что с этим вообще могут сделать (как десну обратно- то приделать? ), и стоит ли ставить эти матрицы в будущем? Боюсь пародонтоза, т. к. есть соответсвующая наследственность.

Ответы

# 20:30 29-01-2008 Татьяна, обратиться
во- первых использование матрицы обязательно при формировании контакта между зубами. Не думаю, что это "новый" метод. Это обычный метод, необходимый. Возможно, контакт был плохо отполирован, или пломба "осела" (например, если она из цемента) и нарушился контакт - начала застревать пища, в следствие чего - воспаление сосочка десны. Возможно, вокруг пломбы начался вторичный кариес. За пломбами нужно ухаживать, раз в полгода на медосмотре полировать и т. д.
Если проблема в контакте - его нужно переделать. Естественно, надо параллельно бороться с воспалением десны - полоскания, подбор зубной пасты, аппликации.
Что касаемо пародонтоза - это не воспалительное заболевание и вызывают его другие причины нежели нависающие края пломбы и т. д. , которые однако могут усугубить процесс.
http: / / doctorsti. blogspot. com/