стоматолог

09:39 29-08-2001 / Настик (И.Б. 12…, обратиться

Я написала это в консультации с терапевтом, мне порекомендовали обратиться к вам:

У меня проблема непонятная, может даже обращаюсь не совсем по адресу. Вчера обнаружила, что не совсем обычно ощущаю вкус пищи. . . Когда чистила зубы, решила почистить слегка и язык (предполагала, что там какой- то налет - недавно болела простудой - горло болело и насморк был), кое- что показалось странным. Посмотрела в зеркало - язык красный, а не розовый, покрыт какой- то слизью прозрачной и на кончике его, а так же ближе к глотке на нем прозрачные пупырышки. Знаете, как бывает после ожогов? только они большие, а эти мелкие примерно в 2- 4 мм в диаметре. на вид как пустые, но может заполнены прозрачной жидкостью. Причем весь язык, кроме самого кончика стал менее чувствительным, я им даже нёбо не совсем ощущаю. . . Что это такое? Вы не могли бы сказать? В целом чувствую себя вроде нормально. . . Разве что перенесла пару дней назад пару простудных явлений. . .

Ответы

# 23:19 29-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Настик. Грипп , аденовирусная инфекция, иногда осложняются герпетическим стоматитом. Язык - не типичное высыпание герпетической инфекции. При неблагоприятных для организма общих и местных условиях нестойкий иммунитет ослабевает. К этому приводят охлаждение организма, общие заболевания(грипп и гриппоподобные заболевания, пневмония и т. д. ). В типичных условиях рецидив хронической герпетической инфекции характеризуется высыпанием групп мелких везикул(пузырьков), диаметром 1- 2мм, на гиперемированном (красном) фоне. Местно, в первые дни, назначают противовирусные препараты, но, я думаю, что уже поздновато. Рекомендую Вам антисептические полоскания - ванночки(Т. е жидкость для полоскания немного подержать в ротовой полости, а потом сплевывать). В аптеке есть большой выбор антисептиков для полоскания(импортного и отечественного производства). Если у Вас есть хотя бы фурацелин или перманганат калия(очень слабый раствор, еле розовый), то полоскайте каждый час(первые дни), а затем, при улучшении состояния, каждые три часа. Обязателен прием витаминов групп В С Р, диазолин по 0, 05г 2- 3 раза в день или супрастин по 0, 025 г 2 раза в день. Обезболивающие средства обязательны. Особенно широко используется 4- 10% анестезин на масле. Для заживления эрозий смазывайте язык после полосканий масляным раствором витамина А. Пища должна быть теплая, нетвердая, несоленая , больше пейте жидкости. Если у Вас будут вопросы, спрашивайте.
# 08:31 30-08-2001 Настик (И.Б. 12…, обратиться
Я думаю, у меня все не так запущено, по крайней мере болевых ощущений нет, просто немного притуплены вкусовые ощущения.
Эрозий пока нет, просто достаточно красноватый язык с пузырьками.
Прием витаминов - я принимаю каждый день пивные дрожжи с мумие - они в достаточной мере восполняют данные группы витаминов?
# 10:47 30-08-2001 not found, обратиться
Здравствуйте , Настик. Пивные дрожжи содержат витамин В- 1, В- 2, но в них нет вит. С и Р. Не надо думать, что если есть эрозии - все запущено. Когда пузырьки вскроются, эрозии обычно появляются, как при герпесе. И в этот период очень важна антисептическая обработка(полоскания), т. к. если в ротовой полости есть кариозные полости, то возможно присоеденение вторичной инфекции. А маслян. раствор вит. А необходим для заживления слизистой поверхности языка.