стоматолог

15:16 17-03-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. У меня начальная стадия пародонтоза. Десна опустилась примерно на 2 мм, держится так уже около 10 лет (сейчас мне 29). Воспаления нет, десневых карманов нет, камней нет, все зубы залечены. Я использую зубную пасту с экстрактом перца, чтобы улучшить кровоснабжение в деснах. Что ещё вы порекомендуете, т. к. у меня плохая наследственность по пародонтозу. Я знаю, что сейчас применяются техники по хирургическому восстановлению десны - на какой стадии процесса это имеет смысл? Стоит ли рожать ребенка - как может повлиять беременность на пародонтоз?

Ответы

# 22:33 17-03-2008 Ольга, обратиться
Лучше сделать операцию, чтобы состояние не стало хуже
# 00:21 18-03-2008 Ирина, обратиться
Когда делать операцию? На данный момент мои десны выглядят нормально, межзубные сосочки сохранены. Это состояние стабильное. Даже врачи говорили, что беспокоиться не о чем, и с возрастом у всех людей десны опускаются. Но я знаю о своей наследственности и что в любой момент процесс может начать быстро развиваться, поэтому беспокоюсь:
1. о способах профилактики
2. о возможной беременности - противопоказана ли она?
# 16:41 18-03-2008 Наталья, обратиться
беременность - это ваше решение. пародонтоз не имеет к ней никакого отношения. при должном уходе беременность минимально повлияет на состояние ваших десен. по поводу оперативного вмешательства рекомендации может дать ТОЛЬКО очный врач
стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 13:37 19-03-2008 Татьяна, обратиться
Я стоматолог, и мне рожать через неделю: ) Во время беременности шейки зубов стали более чувствительными, это да. НО! После беременности в организме может измениться ЧТО УГОДНО и в какую угодно сторону. Ведите здоровый образ жизни, следите за питанием, нагрузкой на нервную систему, ваше состояние сейчас - отличная стойкая ремиссия. Так держать! Операции по восстановлению костной ткани десны (именно о них вы говорите)- не панацея, эффект от них временный. Я понимаю ваше желание перед беременностью все "привести в порядок", так вот эта операция вам не нужна. А если вдруг для вас принципиально стоит вопрос: беременность или десна, "противопоказана ли" беременность, тогда с вами вообще не о чем разговаривать: ( Очень надеюсь, что вы просто неправильно выразились.
# 23:13 27-10-2008 Анатолий…, обратиться
Здравствуйте! Если между передними нижними зубами десневой сосочек отслаился от зубов и опустился и образовалась между зубами щель. Ето означает что у меня сто процентов пародонтит или могут быть и другие причины? Мне 30 лет. Спасибо.