стоматолог

07:43 19-04-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли постоянно чистить зубы электрической щеткой? а то мама говорит, что это вредно для десен.

Ответы

# 23:03 19-04-2008 Татьяна, обратиться
Ваша мама права. Только электрической щеткой пользоваться можн оказаться вредно для десен. Желательно совмещать с обычной щеткой.
Дело в том, что хорошего результата в гигиене полости рта можно добиться, чистя зубы "выметающими" движениями от десны к жевательной поверхности. При этом жевательную поверхность можно чистить горизонтальными движениями. Электрическая щетка производит круговые и возвратно- поступательные движения, тем самым как бы "загоняя" зубной налет с микроорганизмами в десневые бороздки, что может спровоцировать воспаление десен. Такой щеткой лучше чистить, проведя заранее профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Необходимо иметь при этом здоровые десны. Электрическая щетка предназначена больше для очистки коронок зубов.
Подробнее можно почитать тут:
http: // doctorsti. blogspot. com/ 2008/ 01/ blog- post_16. html

http: // doctorsti. blogspot. com/

Удачи!
# 14:48 21-04-2008 Аноним, обратиться
Cпасибо за ответ!