стоматолог

02:37 23-09-2001 / Татьяна, обратиться

У дочки 10 лет при падении отломилась нижняя часть переднего зуба(резца). Отломилось не очень много. Спереди не очень заметно, но сзади(изнутри челюсти) видно. Муж ( в прошлом боксер и у которого много сбитых зубов) считает, что это ерунда, "залижется", что врачам бы только деньги взять. Я же считаю что надо делать реставрацию. Что вы посоветуете по этому поводу. Каков прогноз зуба при реставрации, как долго она держится?

Ответы

# 07:06 23-09-2001 Татьяна, обратиться
Я так полагаю что врач будет стачивать перед наращиванием. Не усугубит ли это уже существующую сбитость. Знакомые говорят, что этого наращивания хватает на 3 года, а потом снова сверлить. Что же тогда останется от зуба? .Нет ли каких- либо материалов для наращивания, которых хватает на более долгий срок? Я в сомнении, может быть действительно оставить все как есть?
# 17:32 23-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Если деффект небольшой, то необходимостим в рестоврации нет, т. к. дети не могут контролировать процеес откусывания(грызут все) и есть шанс отлома пломбы вместе с стенкой зуба. Можно зашлифовать скол, покрыть препаратом снимающим чувствительность зуба(если она есть). Если оставшаяся стенка очень тонкая , тогда найдите клинику, где пломбу поставят без сверления бормашиной(в хороших клиниках такие аппараты есть), это позволит не убирать много эмали и дентина зуба. Обратите внимание, какой материал Вам предложат т. к. существует всего два высококачественных светоотверждаемых материала, которые способны выдержать нагрузку на режущем крае , и они не меняют цвет со временем. Удачи Вам!
# 03:13 24-09-2001 Татьяна, обратиться
Реставрацию предлагают делать форизмой. Как на ваш взгляд этот материал. Какой самый лучший?
# 10:33 25-09-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! "Каризма" это не тот материал, который выдержит нагрузку. Я рекомендую материалы фирмы KERR "ГЕРКУЛАЙТ" и "ПОИНТ". Последнии микрогибрид, поэтому при правильной постановке выдержит жевательную нагрузку, и еще он высокоэстетичен. Это материалы дорогие, и не каждая клиника может это себе позволить, либо уменьшают свои расходы, покупая дешевый материал. И конечно же очень важно умение и опыт работы врача с этими материалами, т. к. у плохого врача и с хорошим материалом ничего не получится!