стоматолог

12:37 29-10-2008 / Елена, обратиться

Добрый день!
Я не знаю кому адресовать вопрос, стоматологу или генетику… У меня у мужа наследственное отсутствие части коренных зубов. Судя по всему это адентия. Молочные были все, коренных – 17. Передние 8 зубов короткие и широко расставленные (большое расстояние между ними), клыков нет вообще. Челюсть как бы сжатая с боков. Внешне лицо обычное, без отклонений. Не все коренные зубы у его матери и младшего брата (не знаю сколько у матери коренных, но, скорее всего почти все есть, у брата точно нет всего нескольких). У меня зубы все – 32 и ни у кого в роду точно не было подобного.
У меня два вопроса:
1. Насколько большая вероятность передачи адентии нашему сыну (ему сейчас полгода)?
2. Какие варианты протезирования зубов возможны для моего мужа, если несколько лет назад ему говорили, что с его зубами сделать невозможно ничего, т. к. нельзя имплантировать из- за очень тонкой челюсти (или места под зубы) – у него любой зуб уйдет в носовую пазуху. Больше всего интересует как раз верхняя челюсть. Может сейчас появились новые технологии?

Ответы

# 13:12 29-10-2008 Dr.Serge, обратиться
Передача по наследству сыну невелика, но вот внукам- правнукам очень может быть. По поводу имплантации, сейчас есть методики выращивания кости, а так же синуслифтинг (это когда необходимо поднять дно гайморовой пазухи), но возможно ли это в вашем конкретном случае, только имплантолог на приеме может решить.
# 13:20 29-10-2008 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Понятно, что только на очной консультации можно решить конкретно что можно сделать, но хотя бы примерно теперь знаем варианты. : )