стоматолог

11:26 13-11-2008 / Пациентка, 49 Л…, обратиться

Уважаемый доктор!
Полечила кариес на верхних передних двойках. Через несколько дней заметила, что двойка и единичка (надеюсь, что называю правильно: самые передние зубы, которыми кусаем) стали как сиамские близнецы - соединены тонкой полимерной пленкой, очень твердой. (Кариес был на боковой стороне зуба, которая примыкает к другому зубу. ) В принципе, она особых беспокойств не доставляет, но зубной нитью я уже не могу пользоваться. Это так положено по технологии или врач немножко напортачила? Я не собираюсь ни на кого никуда жаловаться - мне важно знать: надо сходить разъединить (распилить эту пленку? )или не обращать внимания? На здоровье здорового зуба это скажется?
Спасибо!

Ответы

# 12:06 13-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Страшного ничего нет, просто такое бывает когда ставят две пломбы рядом в плотном контакте, так как композитный материал дополимеризовывается в течение 24- 48 часов, то он мог просто склеиться. Просто сходите к своему стоматологу и она при помощи специальной штрипсы для полирования контактных поверхностей разъединит пломбы
# 12:07 13-11-2008 Dr.Serge, обратиться
На здоровье зуба это не отразится, при пародонтите например шинируют зубы подобным образом.