стоматолог

01:34 21-11-2008 / Ольгв, обратиться

Здравствуйте, у меня после лечения на Украине 4 и 5 верхних зубов (депульпировали, запломбировали каналы) удалили часть десны, т. к. была "воспалена" (стала белого цвета). Прошло 2 недели. Десна без улучшений. я сейчас за границей, пошла к дантисту - после снимка объяснили "некроз костной ткани". "Зарастать" будет очень долго, и неизвестно или не надо будет хирург. вмешательство. Объяснили что это последствия лекарства которое ставилось во время лечения указанных зубов, мол, в Европе таких токсических материалов уже не используют. Лечение местное - полоскать и прикладывать гель на основе clorohexidina. Посоветуйте пожалуйста, может ещё какие либо средства принять, боюсь потерять зуб. Заранее благодарю! Неужели это правда - могут такие последствия быть при применении средств для лечения ?

Ответы

# 14:31 21-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Даже интересно, что же за лекарство вам клали, что получился некроз? Хлоргексидин это антисептик, и если у вас действительно некроз кости, то он мало чем поможет. Плюс, его не более двух недель можно применять, иначе будет дисбактериоз полости рта. Каких- то средств при некрозе, чтобы помазали и все прошло, врядли есть. Все здесь зависит от размеров некроза, сил вашего организма. Может быть действительно понадобится хирургическое вмешательство. Нужно смотреть визуально.