стоматолог

12:58 23-11-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Возникла проблема с зубом. Передний зуб, ранее (лет 10 назад) пломбировался и кажется был удалён нерв, со временем пломба слегка покрошилась, и по середине зуба образовалась трещинка (при обследовании у стоматолога он определил это как "небольшой косметический ремонт"), и оставили "на потом". Эта трещинка на просвет выглядит как тёмная полоска (как сосуд) внутри зуба, заканчивающаяся видимо открытым местом скола. Я часто ощущаю в этом зубе эдакое ощущение "онемения", и лёгкие болезненные ощущения, особенно утром, но вчера проснувшись это ощущение было особо явно, весь день и только занимался тем что машинально трогал зуб языком. Далее, ещё раньше, месяца три- четыре назад я обнаружил болезненную область с верхней части челюсти, чуть ниже окончания носа, прямо над зубом, вернее его корнем, но не обратил особого внимания на неё, ибо она никак не мешала. Но вот вчера ачем- то надавил туда. Позже ощутил какую- то опухоль под верхней губой. Лёг спать. Сегодня утром проснулся - у меня распухла вся верхняя губа, вернее на сама она, а какая- то часть внутри десны, что скрыта под губой, между самой челюстью и носом опять же в том месте, над зубом, где я надавил вчера. Ощущение как будто мне сделали наркоз, онемение, ощущение "комка", зуб сам ощущается, но странно, с лёгким болевым оттенком. Кажется он у меня чуть- чуть шатается. Может я задел какой- то нерв?
В поликлинику сегодня не попал, не работает. Попытаюсь завтра, но учитывая очереди боюсь это займёт несколько дней.
Я очень волнуюсь. Скажите, теоретически, это может быть опасно? Может грозить удаление зуба? Что я могу предпринять в ожидании приёма врача? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:40 23-11-2008 Алексей, обратиться
рентгенограмма http: // forum. stom. ru/ index. php? act= Attach& type= post& id= 2127
# 00:04 24-11-2008 Dr.Serge, обратиться
За 10 лет могло быть все что угодно, к примеру, материал, которым пломбировали канал рассосался, тем более, что пломба раскрошилась. Если не затягивать, то зуб можно спасти и перелечить, а для начала надо сделать рентген, как вам уже сказали.