стоматолог

15:04 24-11-2008 / Антонина…, обратиться

Скажите пожалуста, передается ли парадантоз бытовым путем? У нас на работе есть сотрудница, которая страдает запущенной формой парадантоза! !! Причем, не лечится! !! Самое неприятное то, что в коллективе используется общественный сервиз. Она к тому же еще и не очень аккуратная в смысле мытья посуды, ложек. И вот я думаю, возможно ли такое, что попив из ее "нечистой" чашки, болезнь перенесется к другому? ?? ? Как защетиться от нее? спасибо)

Ответы

# 21:25 26-11-2008 Dr.Serge, обратиться
Пародонтоз – это заболевание зубов первично- дистрофического характера. Это значит, что при пародонтозе происходит нарушение трофики (питания) костной ткани челюсти и тканей периодонта (нарушение обновления тканей, нарушение кровоснабжения десны, нарушение минерального обмена). Причинами пародонтоза являются изменения, вызванные заболеваниями внутренних органов и систем (атеросклероз, гипертония, вегетососудистая дистония), а также поражения костей (остеопении). Так что это болезнь чисто индивидуального характера, заразиться ей нельзя.