стоматолог

18:42 27-11-2008 / Натали, обратиться

Добрый день! У меня пришеечный кариес зубов. Неделю назад поставили пломбу, а он ползет дальше. Уже поражены почти все зубы. Вся эта беда началась после рождения ребенка 3 года назад. Пользуюсь зубной пастой Колгейт, ополаскивателем фтордоент, и полощу настоем шалфея. Все равно не помогает. Боюсь потерять все зубы. Эмаль очень чувствительна. Доктор советует покрыть зубы какими- то компонентами(их должно хватить на пол- года). Разве не надо предварительно очистить зубы от отложений? И можно как- то остановить этот процесс? Спасибо.

Ответы

# 19:51 27-11-2008 Лена, обратиться
Купите пасту "Лакалют" специально против пришеечного кариеса, в аптеках есть такая, сама пользуюсь, мне помогла.
# 19:54 27-11-2008 Лена, обратиться
А вообще в таких случаях желательно ещё пить витамины.
# 22:54 27-11-2008 Daikiry, обратиться
против кариеса хорошо помогают качественные пломбировачные материалы(желательно поставленные на вычищеную кариозную полость, без навесов и с соблюдением необходимых технологий). Пасты, ополаскиватели, гели, порошки и всевозможные профилактические средства не предусмотрены для полостей на которых уже образовался кариес. Такие препараты используются на ослабленых(деминерализованных, потерявших мин. вещества) участках емали, цемента. Как правило чувствителные шейки зубов начинаются именно с появления деминерализаций(может образовася из за плохой, неправильной гигиены). Поэтому подход к решению проблемы необходим комплексный. Проф. гигиена(включает в себя диагностику, обучение правильной технике чистки зубов, межзубных пространств, коронок, мостов, имплантов и т. д. ;подбор средств по ежедневному уходу за полостью рта; мотивации; снятие зуб. камней, налета, пигмента, полировка пломб, и покрытие емали средствами защиты).