стоматолог

13:21 03-12-2008 / Отвратительные …, обратиться

здравствуйте, мне всего 20 лет, а зубы как у бабушки. .. на всех 5 и 6 стоят пломбы, на 6 был пульпит, единицы и двойки выросли уже с клиновидными дефектами, потом на них еще и множественный кариес начался. ставлю пломбы, заделала дефекты, теперь на передних зубах пошел еще и пришеечный кариес((( я регулярно и не менее 3 минут чищу зубы хорошими пастами, делаю аппликации с белагелем, почти не ем сладкого и кислого, после каждого приема пищи чищу или полоскаю по крайней мере, принимаю кальций, ем много молочных продуктов и рыбы, а зубы все портятся.
наверно, это вызвано плохой генетикой и тем, что родители не водили меня ко врачу лечить мои больные молочные зубы, даже чистить их не научили и в сладостях меня не ограничивали. ..
Скажите, есть ли какакая действительно эффективная профилактика, может какая- то обработка? У меня на все это ушло уже куча денег и нервов, а результата никакого. Может лучше сразу вставную челюсть?

Ответы

# 19:02 03-12-2008 Dr.Serge, обратиться
К сожалению, никакой чудо- таблетки до сих пор не придумали, все как обычно, чистить зубы 2 раза в день, + использовать зубную нить 1 раз в день, + полоскать элексирами для полости рта после чистки зубов. Два раза в год посещать стоматолога и делать профессиональную чистку зубов. Кальцый сейчас кушать уже бесполезно, если генетически эмаль слабая, то её таким образом не укрепить, увы.
# 13:24 04-12-2008 Аноним, обратиться
спасибо, кальций значит буду кушать для костей. а не скажите по поводу белягеля, есть ли ограничения в его применении? я использую белагель с кальцием и фосфором, без фтора как ночные аппликации в капе (она у меня после ортидонтического лечения)
# 21:51 04-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Белагель лучше используйте в течение двух недель, после чего делайте перерыв, например тоже минимум 2 недели. Затем снова.