стоматолог

21:04 03-10-2001 / Виктория…, обратиться

Здравстуйте, доктор! Ребенку 5, 5 лет. 6 зуб - пульпит. Как можно облегчить и правильно провести лечение? Слышала, что каналы в этом возрасте не сформированы и их не пломбируют. Можно ли применять обезболивание и какое. Кроме того, как- то резко зубы начали "расходиться" и наклоняться в разные стороны. Нужно ли лечение (еще не выпал ни один зуб) и какое? Спасибо.

Ответы

# 23:45 03-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Виктория! Я не совсем поняла по поводу зуба, т. к. 6- ые зубы начинают прорезываться в 6 лет. Может Вы путаете молочный и постоянный. Очень странно, что зуб только прорезался и уже пульпит! Все молочные и постоянные зубы можно лечить традиционным методом, т. е. пломбирование каналов пастой и использовать анестезию. Лечение просто необходимо. Я очень удивлена, мне кажется, что Вы что- то путаете. Зубы ребенку лечить необходимо!
# 20:18 04-10-2001 Виктория…, обратиться
Здравстуйте, доктор!
К сожалению, я не путаю, у нас 24 зуба! Все шестерки на месте. В том- то и дело, что я думала так же, как и Вы. И считала, что это с дырочкой - пятерка. Т. е. дело легко поправимое. Но стоматолог обратила мое внимание, что именно шестерка самый плохой наш зуб. С лечением мы затянули. Теперь пульпит. Очень волнуюсь. Хотя 5- ку лечили - сначала удалили нерв, а потом пришлось удалить зуб, т. к. оказался поражен корень, а зуб все равно молочный. А вот шестерки - другое дело. Теперь, кажется, еще один 6- й портится. Причем за зубами ухаживаем. Сладкое почти все ограничено (аллергия). Горбушки, яблоки, морковки - грызет в больших кол- вах. Наверное - наследственность. Спасибо за внимание.
# 20:19 04-10-2001 Виктория…, обратиться
Здравстуйте, доктор!
К сожалению, я не путаю, у нас 24 зуба! Все шестерки на месте. В том- то и дело, что я думала так же, как и Вы. И считала, что это с дырочкой - пятерка. Т. е. дело легко поправимое. Но стоматолог обратила мое внимание, что именно шестерка самый плохой наш зуб. С лечением мы затянули. Теперь пульпит. Очень волнуюсь. Хотя 5- ку лечили - сначала удалили нерв, а потом пришлось удалить зуб, т. к. оказался поражен корень, а зуб все равно молочный. А вот шестерки - другое дело. Теперь, кажется, еще один 6- й портится. Причем за зубами ухаживаем. Сладкое почти все ограничено (аллергия). Горбушки, яблоки, морковки - грызет в больших кол- вах. Наверное - наследственность. Спасибо за внимание.
# 20:19 04-10-2001 Виктория…, обратиться
Здравстуйте, доктор!
К сожалению, я не путаю, у нас 24 зуба! Все шестерки на месте. В том- то и дело, что я думала так же, как и Вы. И считала, что это с дырочкой - пятерка. Т. е. дело легко поправимое. Но стоматолог обратила мое внимание, что именно шестерка самый плохой наш зуб. С лечением мы затянули. Теперь пульпит. Очень волнуюсь. Хотя 5- ку лечили - сначала удалили нерв, а потом пришлось удалить зуб, т. к. оказался поражен корень, а зуб все равно молочный. А вот шестерки - другое дело. Теперь, кажется, еще один 6- й портится. Причем за зубами ухаживаем. Сладкое почти все ограничено (аллергия). Горбушки, яблоки, морковки - грызет в больших кол- вах. Наверное - наследственность. Спасибо за внимание.
# 20:19 04-10-2001 Виктория…, обратиться
Здравстуйте, доктор!
К сожалению, я не путаю, у нас 24 зуба! Все шестерки на месте. В том- то и дело, что я думала так же, как и Вы. И считала, что это с дырочкой - пятерка. Т. е. дело легко поправимое. Но стоматолог обратила мое внимание, что именно шестерка самый плохой наш зуб. С лечением мы затянули. Теперь пульпит. Очень волнуюсь. Хотя 5- ку лечили - сначала удалили нерв, а потом пришлось удалить зуб, т. к. оказался поражен корень, а зуб все равно молочный. А вот шестерки - другое дело. Теперь, кажется, еще один 6- й портится. Причем за зубами ухаживаем. Сладкое почти все ограничено (аллергия). Горбушки, яблоки, морковки - грызет в больших кол- вах. Наверное - наследственность. Спасибо за внимание.
# 20:20 04-10-2001 Виктория…, обратиться
Здравстуйте, доктор!
К сожалению, я не путаю, у нас 24 зуба! Все шестерки на месте. В том- то и дело, что я думала так же, как и Вы. И считала, что это с дырочкой - пятерка. Т. е. дело легко поправимое. Но стоматолог обратила мое внимание, что именно шестерка самый плохой наш зуб. С лечением мы затянули. Теперь пульпит. Очень волнуюсь. Хотя 5- ку лечили - сначала удалили нерв, а потом пришлось удалить зуб, т. к. оказался поражен корень, а зуб все равно молочный. А вот шестерки - другое дело. Теперь, кажется, еще один 6- й портится. Причем за зубами ухаживаем. Сладкое почти все ограничено (аллергия). Горбушки, яблоки, морковки - грызет в больших кол- вах. Наверное - наследственность. Спасибо за внимание.
# 23:44 05-10-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Виктория! Сладкое никакой роли в развитии кариеса не играет(уже давно доказано). Если 6- ки, так рано прорезались, то учитывая наследственность, необходимо было запечатать фиссуры , и проблем бы не было. К сожелению, дети не очень качественно чистят зубы, поэтому кариес часто начинает развиваться на жевательной поверхности зубов, в ямках. Если другие 6- ки еще не поражены кариесом, запечатайте, в них фиссуры, обязательно! И еще хочу предупредить относительно депульпирования зубов, если ребенок не жалуется на боли от горячего и зуб не беспокоит, то нужно очиститьполость и положить прокладку под глубокий кариеси закрыть временной пломбой на 10 дней. Я думаю, что это поможет избежать депульпирования(очень часто к сожалению докт%