стоматолог

19:33 17-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста всегда ли гайморит возникает от воспаления (гематом, свищей) у верхних 6-х зубов? У меня с 2001г. хронический гайморит. Который, впрочем, до недавнего времени не мешал мне жить - не могла только спать на правом боку, нос закладывало справа. Этим летом(в июне 2008) у меня заболела десна сверху справа, появилось что-то вроде фурункула на десне, он периодически лопался и вытекал гной. Болела десна, болела голова и отдавала в лимфотический узел под челюстью. К сожалению у меня были серьезные семейные проблемы и я не смогла обратиться к стоматологу сразу. Попала ко врачу только в начале июля 2008г. Бесплатные стоматологи-терапевты все дружно отказались лечить меня. Предложили обратиться в платную клинику. Я так и сделала. Там согласились мне помочь и тоже не сразу, только 3-ий врач. Вскрыли зуб(удалили очень старую пломбу), оставили на неделю открытым, затем лечили УЗИ, лекарствами, положили временную пломбу на 10-ь дней. Затем уже постоянную пломбу поставили. Но и после лечения у меня остался свищ, фурункул. Отправили к стоматологу хирургу. Он сделал 2 сеанса физиотерапии с последующими инъекциями в область десны и неба. Стало намного лучше. Но в октябре опять - фурункул, гной, боль. На рентгеновских снимках видно, что зуб залечен идеально.
Одновременно с возобновившейся болью в области десны у меня стало закладывать нос не только по ночам, но и днем. Появилась сильная боль в области гайморовых пазух и вокруг глаза, головная боль, боль в переносице. Лор поставили диагноз гайморит, позже этмоиндит хронический. Попросила проверить 6-ой зуб справа. Отправили сначала к стоматологу в п-ку бесплатную. Там мне сказали, что неверно залечен зуб, открыт свищ. Теперь ничего сделать нельзя, нужно зуб удалять. Зуб - виновник гайморита.
Я решила сходить в ту платную клинику, где залечивала зуб. Мне сказали, что свищ со временем пройдет и скорее всего быстрее это произойдет после пролеченного гайморита; свищ может быть около года, это нормально. ЛОР отправила меня в МГМСУ. Там пошла на бесплатную консультацию. Ответ был таков: "Обострение хронического периодентита 1.6. Рекомендовано удаление зуба. При отказе от немедленного удаление рекомендуеться консультация стоматолога-терапевта." В институте бесплатно меня никто консультирывать не стал. Поэтому я отправилась в клинику поближе к дому. Там мне сказали, что можно вскрыть пломбу, каналы и пролечить. В МГМСУ же меня уверяли, что пролечивать бесполезно, восполение вокруг корня зуба, в данной ситуации необходимо удаление, "у Вас гайморит от гранулемы и свища 6-го зуба"

У меня к Вам вопрос: " А разве не может быть в моем случае, что зуб воспалился из-за длительного хронического гайморита? Неужели нет возможности сохранения зуба? Единственный способ "заживить" свищ - удаление зуба. Гайморит пройдет после удаления зуба? (Хотя в том же МГМСУ уверели, что даже после удаление гайморит может и не пройти. Зачем тогда такие жертвы? Семь раз отмерь - один раз отрежь. Удалить всегда можно, но новый то на этом месте не выростет.)

Ответы

# 00:56 18-12-2008 Dr.Serge, обратиться
А снимок мне можете показать рентгеновский? Желательно большой, панорамный. Если сможете, пришлите на molo2 yandex ru
Может быть, что гайморит возник из-за 6го зуба, но не наоборот.
# 01:00 18-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Гайморит ваш надо лечить в любом случае, только если принина гайморита 6й зуб, то перелечивать его бесполезно, как не перелечивай, не зарастет свищ между дном пазухи и зубом. Но если зуб удалить, то зарастет. Но гайморит останется, если его не лечить. А если лечить и зуб удалить (если точно в нем причина), то избавитесь и от гайморита.
# 01:37 18-12-2008 Наталья, обратиться
Сейчас к моему сожалению я не могу вам прислать снимок (не работает сканер), а панорамнго снимка у меня нет.
Вы писали:" А если лечить и зуб удалить (если точно в нем причина), то избавитесь и от гайморита". "Если точно в нем причина" - это значит, что причиной все же может быть и не зуб? Постараюсь как можно быстрее отправить Вам снимок.
# 17:18 18-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Да, причиной может быть и не зуб. Гайморит бывает неодонтогенным, то есть не от зуба, а например из-за хронического ринита, но это уже к ЛОР-врачу. А вообще, выяснить это самое главное, но и самое сложное. Нужно же понять, стоит ли зуб удалять или сохранять? Советую вам проконсультироваться с ЛОР-врачом, и снимки ему тоже показать. Может быть даже придется сделать МРТ гайморовых пазух (магнито-резонансная томография), либо КТ (компьютерная томография), они гораздо более точны, чем обычный рентген.
# 17:23 18-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Если у вас нет панорамного снимка, то врядли на обычном прицельном снимке можно будет увидеть выведен ли материал в пазуху.
# 23:47 30-12-2008 Наталья, обратиться
Dr.Serge, хотела отсканирывать и отправить Вам панорамный снимок, но в МедИнЦентре при УпДК мне стоматолог сказал, что снимок очень плохой. После Нового года, возможно, если будут деньги попаду на прием туда же к стоматологу-хирургу. И все же хотелось бы Вашего совета, диагноза. Можно ли Вам написать на почтовый ящик?
Кстати, Ваш ящик molo2"Гав-гав"yandex ru или molo"Гав-гав"yandex ru ?
С наступающим Вас Новыйм Годом! Всех Вам благ и крепкого здоровья!