стоматолог

13:57 21-12-2008 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. Выпали 2 молочных передних зуба и на замену начали расти зубы на много шире прежних и налезают (искривляются) за следующий молочный зубик (который крепко держится). Необходимо ли вырывать молочный зуб, который мешает нормальному росту постоянного соседнего зуба?

Ответы

# 19:04 21-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Женя!
Удалять соседний молный зуб нельзя, так как он сохраняет место для следующего зуба, неволнуйтесь что зубы растут неровно, это говорит о нехватке места в челюсти, что можно исправить в 7-8 лет, когда прорежутся по 4 постоянных резца сверху и снизу. В указанном возрасте нужно будет обратиться к ортодонту, а сейчас для стимуляции роста челюсти надо давай дочке ежедневно твёрдую пищу- яблоки, сырая морковка.