стоматолог

14:40 24-12-2008 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, может ли от кисты зуба быть отек подбородка?

Ответы

# 14:50 24-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Ирина.
Все зависит от местоположения, размеров кисты и ее состояния на данный момент. Если киста находится в районе нижних центральных зубов, и она воспалена, то может возникнуть отек подбородка.
Но лучше показаться врачу. Возможно надо принимать срочные меры.
# 14:56 24-12-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо, Мария Глебовна! Не думала, что так быстро получу ответ. Да, зуб нижний центральный, но его удалили 6 дней назад, а подбородок до сих пор отечный, твердый. Может дело в чем- то другом? Делат уколы- цефазолин, но опухоль на подбородке не проходит.
# 17:39 24-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Ирина.
Делали ли снимок? Киста может захватывать не один зуб.Есть ли температура? Сколько вам лет? Сохранены ли рядомстоящие зубы? До удаления был ли этот отек? С каким диагнозом удаляли?
Вот видите сколько много вопросов надо выяснить что бы что то предположить и то по ходу разговора будут возникать новые впросы.
Предполагаю что отек от удаления, надо обязательно посмотреть в полости рта и пропальпировать, посмотреть лимфоузлы подподбородочные и поднижнечелюстные. И только после этого можно предположить причину отека.
Покажитесь хирургу, который удалял.
# 18:12 24-12-2008 Ирина, обратиться
Здравсвуйте. Мария Глебовна! Мне 48 лет,У меня стоял мостик снизу впереди (2 зуба, 2 коронки) Постоянно воспалялось все около него много лет. 10 дней назад отек подбородок. Я пошла в больницу, город у нас маленький, врач стоматолог один. Она мне сразу разрезала десну, но гноя не было. Через 2 дня удалили мостик вместе с зубами. Отек не прошел. Вчера делали надрезы на десне и в одном месте вышел гной, поставили дренаж, и только сегодня сделали снимок.На снимке видно, что была киста на удаленном зубе. Но ведь отек и уплотнение на подбородке не проходит. Может что-то серьезное? Пожалуйста, ответьте мне , что теперь делать и к какому врачу идти? Может ехать в областной центр ( хотя это далековато- 8 часов на поезде). Или ждать?
# 18:35 24-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Ирина.
Исходя из того что снимок сделали только сегодня и то что вчера вышел гной, можно предположить что киста полностью не удалена, либо отек был как раз изза гноя.
Сейчас если отек был изза гноя, то как раз пока гной выйдет и на фоне антибиотиков отек должен уйти. Если остался очаг инфекции в кости, то надо будет делать ревизию. Сейчас еще ткани отекли дополнительно от разрезов. Я думаю что все должно зажить и причиной всему был скопившийся гной.
Поэтому ходите к хирургу регулярно до заживления, если доктор увидит неладное-она Вас направит в областной центр. Сейчас главное наблюдение.
# 00:31 25-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Воспаление может длиться до двух недель, после устранения причины, так что не беспокойтесь раньше времени. Хотя хорошо бы снимок посмотреть, какого размера киста была, может быть её придется иссекать.
# 18:10 14-01-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Мария Глебовна. А что такое ревизия кости? Месяц назад удалили зуб с кистой в центре внизу, но отек подбородка не проходит.
# 19:39 14-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Ирина,
Ревизия кости делается для поиска в кости патологических тканей(которые возможно остались и поддерживают воспаление. Цель ревизии - найи их и вычистить.
# 22:45 23-08-2010 Яна, обратиться
Доброго времени суток!у меня давно такая проблема,3 года назад у меня заболел подбородок,опух,врач открывал нижние передние зубы,через зуб вышло много гноя из подбородка,всё зажило,через год повторилось тоже самое,но открыть зуб до конца не смогли,пришлось делать разрез,оттуда вышло дико много гноя,сейчас повторилось тоже самое но подбородок опухает постепенно в течении 2 ух недель,сначала болели только передние нижние зубы,обратиться к врачу сейчас очень сложно,тк нахожусь в другой стране на отдыхе...можете подсказать что делать или хотябы не надолго остановить процесс,и вообще можно как нибудь избавится от этой болезни навсегда?говорят что возможно это от какого то удара,но это не точно...
# 16:27 28-05-2012 Алмаз Айтенов…, обратиться
Скажите пожалуйста что это такое, когда на десне вышла шишка в шишке гной???