стоматолог

15:23 25-12-2008 / Максим, обратиться

Здравствуйте.

У меня примерно 2 или 3 месяца тому назад появилось пятно на зубе, я думал что это кариозное пятно, после чего я обратился к стоматологу и он сказал что это просто налёт какой-то а не кариозное пятно, после чего он мне его отшлифовал и почистил. Пятно исчезло. Но вот вчера во время ужина я почувствовал некое раздражение в этом участке зуба, сначала думал что мясо между зубов застряло, затем я уже два раза чистил зубы днём и вечером. Сегодня с утра я посмотрел и увидел что на том месте где было пятно образовалось новое точно такое-же! Поверхность очень шершавая и это мне мешает, когда губы трутся об него. Зуб пока не болит и пятно не очень заметно. Но вот мне хотелось бы знать кариес ли это или же опять "налёт"? Я ем очень много сладкого поэтому стоит ожидать худшего как говорится... Не могли бы вы мне что-то посоветовать? А то не хочется вновь идти к врачу. Неудобство это появилось только вчера, поэтому может как-то можно ещё исправить ситуацию?

Заранее благодарен.
Максим.

Ответы

# 15:46 25-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Здравствуйте Максим.
Хотелось бы посмотреть как выглядит Ваше "пятно".
И я так понимаю что оно на переднем зубе(если губа трется)
1.Если пятно темное и подобный налет есть на других зубах-можно предположить дисбактериоз.
2.Если бы это был кариес то пятна обычно белые и матовые.
3.Шероховатость на зубе надо отполировать.
4.Бывают пятна из темного налета при заболеваниях эндокринных(поджелудочная,щитовидка) но они не на 1 зубе.

Это все домыслы. Поэтому надо пойти к врачу-это будет самым верным решением.