стоматолог

16:09 26-12-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Скажите, а если на зубах есть точки, не кариес - не черные, а коричневые, то надо ли их пломбировать? Мне врачи постоянно говорят, что это не дырки и такие пятна у всех людей. Но мне кажется, что со временем они перерастут в дырки. Может стоит так сказать заставить врачей их удалить?

Ответы

# 17:10 26-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Это пигментация в естественных углублениях зубов (фиссуры, слепые ямки), трогать их не нужно. Будете чистить зубы хорошо, ничего не будет. А вот если посверлить и поставить пломбу, то приготовьтесь к другому, хотя бы к тому, что пломбу придется менять через лет 5, т.к. она даст усадку. Либо вокруг пломбы может начаться кариес, из-за нарушения краевого прилегания, опять же из-за усадки со временем. Не портите свои здоровые зубы.
# 19:49 26-12-2008 Аноним, обратиться
А пломбы нужно менять раз в 5 лет? У меня некоторые пломбы уже очень давно и вроде все нормально.
# 23:26 26-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Врядли вы сами способны определить, что все нормально. Это можно сделать только при осмотре. Я не имею ввиду все пломбы, но 50 процентов из них. Но главное, конечно, как их поставить.
# 02:26 27-12-2008 Аноним, обратиться
Разве частая замена пломб не вредит зубу? Его ведь снова сверлят, в итоге он совсем разрушится.
# 03:36 27-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Аноним,
зуб разрушается не от сверления, а от кариозного процесса.
Есть критерии по которым пределяют подлежит ли пломба замене, и прото так -по факту что прошло 5-10 лет пломбы никто не меняет(тем более если к ним не претензий).
А касаемо 1-го вопроса про коричневые пятна-это начальная стадия кариеса-хорошим уходом за зубами Вы можете не дать развиваться процессу. Но надо наблюдать за тими пятнами. они могут перерасти в кариес.
# 19:59 27-12-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. А вы не могли бы посоветовать, как хорошо ухаживать за зубами помимо чистки 2 раза в день?
# 23:00 27-12-2008 Dr.Serge, обратиться
Пользуйтесь так же зубными нитями и элексирами для полоскания полости рта ежедневно.
# 00:03 28-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
2 раза в день:
1.зубная щетка и паста
2.зубная нить
3.ополаскиватель для полости рта
4. раз в 6 мес посещение стоматолога
# 19:17 28-12-2008 Аноним, обратиться
Спасибо! Буду стараться.