стоматолог

05:15 27-12-2008 / Valery, обратиться

Месяца два назад мне залечили два зуба - справа вверху и справа внизу. Ничего серьёзного, обычные пломбы. Предупредили, что может в течение нескольких дней возникнуть боль. Боль возникла через неделю - моментально заболели оба зуба. Болели сутки, после чего так же моментально перестали.

Примерно две недели назад немного простудился и, возможно, застудил правую сторону лица. В течение этих двух недель иногда возникает несильная тупая боль то в верхней челюсти возле залеченного зуба, то в нижней, тоже примерно возле залеченного. Иногда боль плавает - из верхней челюсти в нижнюю, обратно в верхнюю, в область сустава и уха. Так же было и прошлой ночью, после чего боль к обеду совершенно прошла, но в челюстном суставе остался какой-то дискомфорт, как будто постоянно напряжена мышца. Жевать не больно, открывать рот и двигать челюстью тоже. Опухолей нет. При ощупывании ничего не болит. На ощупь справа чуть-чуть более твёрдая мышца, но настолько незаметно, что возможно я и ошибаюсь. Общее ощущение - как будто продуло это место возле сустава.

Не совсем представляю, сколько ещё подождать чтобы понять в какую сторону произойдут изменения, и к какому врачу обратиться за консультацией.

Спасибо заранее !!!

Ответы

# 00:16 28-12-2008 Блохина Мария Г…, обратиться
Valery,
достаточно непростая ситуация.
Причину болей надо выявить.Для начала надо обратиться к стоматологу что бы исключить проблемы с теми зубами, которые лечили 2 мес назад(сделать рентген),если с ними все хорошо, искать проблему в суставе внчс,это к стоматологу-хиругу. Ждать не нужно,нужно обследваться и (возможно) наблюдать вместе с врачом.