стоматолог

13:03 04-01-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!

Мне уже года два, как запломбировали зуб (с удалением нерва), но он до сих пор болит при надавливании, а иногда и просто болит. Другой зуб болит точно так же, но после того, как часть его была удалена. Сейчас оба зуба разболелись в районе корня, а вокруг одного из них болят и прилежащие ткани; даже языком чувствуется небольшая припухлость.

Что делать? Можно ли их лечить как-то консервативно: полосканием, Витафоном, или др. средством? Спасибо.

Ответы

# 13:19 04-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Евгения,
1.боли в зубе при нажатии говорят о периодонтите(инфекция в костной ткани рядом с верхушкой корня),ноющие боли-о том что возможно остались где-то в каналах части нерва.
Припухлость десны в районе корней зуба лишь подтверждает диагноз "периодонтит" и говорит о том что началось обострение-там где инфекция будет формироваться гной и прорываться наружу через десну-образуется свищ,а может сильно распухнуть щека(флюс).Поэтому сейчас самое время обратиться к стоматологу.
2.консервативное лечение подразумевает работу стоматолога-терапевта, а не полоскания.Надо спешить к врачу что бы лечить консервативно, что бы не пришлось прибегнуть к хирургии.
3.Полоскания не помогут пото му что очаг воспаления внутри-в кости, а на десне лишь проявления. Надо вылечить очаг.
4.скорее всего прийдется перепломбировывать каналы, возможно временно в них класть лекарство. все зависит от ситуации на рентгеновском снимке.
# 17:59 04-01-2009 Евгения, обратиться
Мария Глебовна, огромное спасибо за консультацию!