стоматолог

17:17 05-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста вот по такой ситуации. Летом над 6 верхним зубом справа появилась большая шишка, и страшное слово в диагнозе, не помню какое. До этого зуб мог иногда 1-2 дня поболеть, что есть не могла на нем, и все проходило. 5 лет назад в этом зубе удалили нервы. Шишку разрезал хирург городской поликлиники, прописал антибиотики на 5 дней, сказал, что все пройдет. Через 5-7 дней появилась снова шишка. но не такая большая. снова сходила в поликлинику, попав к другому хирургу, который посмотрев мой снимок сказал, что у меня воспаление канала - это не лечится, нужно ждать, когда совсем станет плохо и вырывать, а шишку трогать не стал, сказал может периодически быть. Я пошла в Мастер Дент, где мне и прочищали каналы, отвалив кучу денег и пролечившись 2 месяца, мне ставили лекарства, сделали снова снимок и врач сказала, что улучшений нет, что только удалять. Поставили временную пломбу, то есть самую обычную. Это было месяца 2 назад. Пломба держится. шишка ну может очень маленькая есть. Вот уже неделю побаливает зуб, не сильно но ноет. есть ли возможность вылечить. Ждать ещё или удалять сейчас? Подскажите, пожалуйста

Ответы

# 00:53 06-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Елена,
2 месяца это маленький срок для фразы "улучшений нет"-на рентгене улучшения могут быть видны только через 1,5 мес после начала лечения. То есть такое лечение со сменой лекарства проводится от 6 месяцев.
Еще вариант что ситуация совсем безнадежная и поэтому врач сказал что удалять.
Что бы сказать можно ли сейчас вылечить-надо сделать снимок, сравнить его с тем что было и оценив ситуацию в полости рта-принять решение.
К стоматологу посоветую пойти побыстрее-так как может начаться сильное воспаление.
И если Вам скажут что хоть малейшая возможность попытаться сохранить зуб есть-то сохраняйте, протезирование выйдет дороже. И даже дело не в этом. =свой зуб всегда лучше.
# 21:15 07-01-2009 Елена, обратиться
Возможно врачи лучше знают. А я вообще запуталась. Возможно ли вылечить, когда уже как минимум 2 врача сказали нет из разных клиник? Воспаление есть, и по снимкам оно только ухудшается. А зуб болит все сильнее и сильнее.
# 00:43 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Елена,
не надо терпеть. надо идти к врачу и принимать решение.чем дольше Вы терпите боль, тем меньше остается шансов(если они вообще есть) спасти зуб.