стоматолог

19:40 05-01-2009 / Галина, обратиться

30/12 воспалилась корневая киста верхней 2-ки, у стоматолога был открыт зуб и сделан разрез на десне. 5 дней принимала линкомицин, на 11/01 назначен прием у стоматолога, для удаления кисты и пломбирования канала зуба, Но на десне гной, при наличии гнойного процесса - закрывать канал и удалять кисту насколько я понимаю, нельзя. а что возможно делать для уменьшения симптомов кроме полосканий. Спасибо.

Ответы

# 00:34 06-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Галина,
Сделать сами Вы ничего не сможете. Если идет гной, а десна спокойная, розовая, без воспаления, то не исключено что будут удалять.
Советую не мудрить-врач,когда Вы прийдете,примет решение о возможности проведения операции в данный момент. И если надо будет- то ее отложит.
# 10:01 06-01-2009 Галина, обратиться
Спасибо!Десна спокойная, но на ней гной... и я так думала, что до 11/01 должно пройти, но увы... поэтому не хочется растягивать это "удовольствие" и держать гнойник в организме...и удалять передний зуб тоже не хочу.
# 18:14 22-03-2009 @аноним, обратиться
Блохина Мария Глебовна, здравствуйте! Прошу Вас дать мне консультацию по такому вопросу. 27.10.2008 года мне удалили 2 верхний зуб по причине кисты. Был отек и боль, сделали рентген, удалили зуб. Периодически, где -то через 3 недели возникали воспаления на месте удаленного зуба. Стоматолог (лечил все вермя один и тот же специалист, стоматолог - хирург) проводил промывку места удаления кистового зуба йоддицерином и, не знаю точно я могу ошибиться, перекисью водорода. После удаления был назначен линкомецин и бисептол 480. Промучавшись таким образом (периодические обострения воспаления) 3,5 месяца, я обратилась в другую клинику к специалисту. Мне сразу (после рентгена) сделали операцию (чистку места кисты, оказывается она осталась, не большая по размерам и в капсуле). По мимо всего прочего там (на месте воспаления) с самого начала был оставлен дренаж. В настоящее время я чувствую себя значительно лучше. Мне вставляю турунду пропитанную йодом ( и еще чем-то) и перед этим в рану кладут офлокаин. Доктор решил после 4 недель такого лечения не ставить турунду. Рана была чистая, ткани вокруг неё розовые. Назначено полоскание ротоканом и накладка тампонов с офлокаином. Иных антибиотиков доктор не назначил. На третий день ткани вокруг раны покраснели, возникло дискомфортное ощущение. Врач сразу поставил турунду и возобновил предыдущее лечение. На второй день турунда из раны выпала. Вот теперь сижу и ужасно переживаю. Может что- то не так. Прошу Вас дайте ответ. Самолечением не занимаюсь, всегда лечусь у хороших специалистов. С такой проблемой столкнулась впервые за 42 года, что живу. Елена Николаевна.
# 17:40 19-05-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте! У меня возникла проблема. Отклолся кусок толи зуба толи пломбы, я пришла к стоматологу. Мне сказали, что у меня когда-то зуб уже лечился как глубокий возможно вторичный кариез (точно уже не помню). Сказали, что в будущем будет стоять вопрос о коронке. Сейчас пролечили уже зуб полностью, запломбировали каналы. Проходила элетрофарезом терапию у другого врача, и когда пришла вновь туда где и лечат мне, мне сказали, что стенка зуба отклолась (как она могла сама отклоняться за один день??) и что нужно обязательно ставить коронку, иначе если поставить пломбу, то потом можно вообще потерять зуб. 3 стенки зуба целые, очень не хочется спиливать их, помню как в прошлом году на 6-ку с правой стороны этот же врач мне ставил коронку, плюс еще это не из приятных ощущений. Скажите, пожалуйста, сколько может продержаться пломба на штифте? И действительно есть большой риск в будущем потерять совсем зуб? Я даже не знаю что делать.