стоматолог

22:12 05-01-2009 / Дмитрий, обратиться

Добрый день! Моей дочке 1 год и 8 месяцев, верхние зубки сразу после появления стали терять эмаль, теперь остались одни темные корешки. Насколько я понял причина этого ранний токсикоз у жены во время беременности. Несколько месцев назад когда проблема обнаружилась стоматолог посоветовал не серебрить зубы т.к. это не даст никакого результата, единственное что нам посоветовали удалить все верхние зубки под общим наркозом. Мы естественно отказались т.к. ЦНС в какой то степени да пострадает от наркоза, а это важней. Неужели нет никакой возможности помочь ребенку? Подскажите пожалуйста может появились какие то методики установки протезов или хотя бы как остановить разрушение?

Ответы

# 00:27 06-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Дмитрий,
Если говорить о причинах того что зубы разрушаются то их много:
1.эмаль молочных зубов не совершенна, она слабая и быстро разрушается
2.когда шла минерализация передних зубов, ребенок находился у мамы в животе и мама возможно чем то болела, был токсикоз, принимала какие то препараты лекарственные.(даже при 100% безпроблемной беременности не всегда у ребенка бывают здоровые зубки)
3.имеет место генетический(наследственный)фактор в строении эмали зубов.
4.с появления 1 молочного зуба - чистить их надо 2 раза в день и перед сном если ребенок что то пьет-это должно быть несладкое-иначе создаются в течение ночи самые комфортные условия для развития кариеса.

Что касается совета стоматолога "не серебрить зубы"-это единственный на данный момент метод лечения кариеса у детей такого возраста.Не всем он помогает, это другой вопрос-но попытаться надо!!! Серебрение и приостанавливает разрушение!!!
Сейчас я бы посоветовала Вам пойти к детскому стоматологу и проконсультироваться. Если зубы разрушены еще не сильно и есть возможность их посеребрить, то надо посеребрить.
Если уже разрушены так, что серебрить нельзя, тогде 2 варианта
1.ухаживать за ними очень хорошо и ждать - если заболят - удалять.
2.если есть финансовая возможность, то деткам лечат каналы в передних зубах и делают коронки, канал заполняют таким материалом который не препятствует естественному рассасыванию корня. Но это проводят под наркозом.Где то в Москве делают, где точно - не могу подсказать-надо в интернете поискать.

А по совести-я думаю что надо спросить именно у того стоматолога у которого серебрение не помогает-может быть у него есть более эффективные методы.