стоматолог

12:41 08-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,
у меня на нёбе во рту образовалась небольшая шишка.
Визуально ее не видно, но языком ее можно почувствовать, и когда дотрагиваешься до нее, она немного болит!
Что это может быть?
Спасибо.

Ответы

# 13:39 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Ольга,
это может быть воспаление от травмы-задели и поцарапали кусочком еды, косточкой. если эта шишка рядом с зубами-то какой то фрагмент еды мог застрять в десне и это вызывает воспаление.
Если одновременно с этой шишкой болит какой то рядомстоящий зуб, то это может быть свищевой ход.
# 16:05 08-01-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ваш ответ!
С зубами проблем - нет, травмы тоже вроде не помню.
Может, вы посоветует, какой-то препарат для полоскания рта противомикробного свойства?

Заранее Благодарю.
# 16:13 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Ольга,
травма могла произойти незаметно(царапина)
полоскать можете отваром ромашки-это антимикробно и безопасно(если у Вас нет аллергии)
и мазать это место "солкосерил дентальная" она очень хорошо прилипает и обладает хорошим ранозаживляющим эффектом. Если причина - царапина-то через 2-3-4 дня будет улечшение, а возможно и полностью заживет.
Полоскать и мазать от 3 раз в день, а вообще желательно после каждой еды и не кушать после нанесения мази 30 минут.