стоматолог

16:10 08-01-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день! Поскажите, пожалуйста, моя мама в декабре 2008 года вставляла зубы. Ставили коронки на штифты или вкладки... Во время лечения у нее несколько раз поднималась температура до 38. Мы предплагали что это реакция организма на анастезию. Давали супрастин. От него температура снижалась за 15 мин на 36,6. Потом все прекратилось. Но с 31 декабря опять поднялась температура 38,6 и с тех пор так и держиться, с перерывами когда сбиваем жаропонижающими средствами. НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. Может эта история быть связана с лечением зубов? Какой-то инфекцией, например, или реакцией организма на эти штифты.. Мама в то время находилась в Калужской области, там местный доктор ничего не определил и на всякий случай назначил уколы цефазолин и линкомецин 2 р. в день., но за 6 дней ничего не измелось.

Ответы

# 16:22 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Наталья,
1.реакция на штифты и вкладки быть не может-так как они контактируют только с мертвыми тканями зуба и с коронкой, у них нет контакта с полостью рта.
2. бывает такое что аллергия на металлы, сплавы, пластмассу. Но помимо температуры должны быть местные явления-раздражение в полости рта, покраснение, металлический привкус, язвы....
если никаких явлений в полости рта нет, то сомневаюсь что причина температуры в зубах.
3.бывает температура поднимается после лечения у очень эмоционально чувствительных людей, которые принимают все близко к сердцу, нервничают и переживают-это как реакция на стресс. Но она с уходом переживаний-проходит. Такое может быть у Вашей мамы если она еще не привыкла к новым зубам и переждивает по этому поводу. А если привыкла и все нравится и удобно-то тоже исключаем.
4.Надо осмотреть полость рта на предмет воспалительных реакций от лечения каналов, воспаления лимфоузлов. Это сделает стоматолог. Но если и здесь не будет проблем, то советую обратиться к врачу терапевту для обследования. Надо искать причину в других органах.
# 16:26 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Наталья,
надо сдать анализ крови.
# 08:03 14-01-2009 Наталья, обратиться
Мария Глебовна,
Мария Глебовна, маму 8 числа положили в больницу. До вчерашного дная предположитальный диагноз был пиелонефрит, хоты уролог и нефролог его не подтверждали. Назначили антибиотики. Темпетатура спала до 37,2. А вчера сделали новое предположение - сепсис. Что такое "ворота инфекции"? Я начиталась в интерте про этот диагноз, но не могу понять, если видимых во рту воспалений нет, то может быть сепсис или нет? Анализ крови показывает повышенные лейкоциты.
# 12:22 14-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Наталья,
Ворота инфекции - это место откуда инфекция вошла в организм и распространилась на остальные органы и ткани.
Одонтогенный сепсис бывает. НО должно быть либо видимое воспаление либо скрытое, но скрытое воспаление не протекает бессимптомно, значит у мамы должен был болеть какой то зуб.