стоматолог

21:19 08-01-2009 / @аноним, обратиться

Uvazhaemii Doktor,

V sentyabre mne stavil stomatolog plombu na zub #3 iz rezinovogo kompozita. Boli i chuvstvitelnosti k pishe v etom zube do etogo ne bilo, xotya na rentgene pokazalo, chto est vnutri karies. T.k. karies bil blizhe k zubu #4, to prishlos stavit metallicheskuyu skobu vokrug zuba, kogda vrach stavil plombu. Bila mestnaya anesteziya - zamorazhivayushii gel i ukol.

Posle plombi ya pochuvstvovala, chto kogda nizhnii zub kasaetsya verxnego (na kotorom plomba) bivaet nebolshaya tupaya bol v toi oblasti, gde sama plomba sidit. Ya pozvonila svoemu stomatologu, on skazal, chto nado dat xotya bi 1-2 mesyaca, inogda bivaet tak.

Uzhe proshlo bolshe vremeni, eta bol inogda bivaet - inogda net. Poroi kazhetsya ee net, a inogda dazhe kogda tverdaya pisha kosnetsya -uzhe bolno! Bol ne vo vsem zube - tolko v oblasti plombi.

Eshe,zametila, v oblasti, gde plombu sdelali mezhdu #3 i #4 zubom skaplivatsya nachala pisha, i kogda provozhu nit mezhdu zubom #3 i #4 - bivaet bolno. Vrode cherez uvelichitelnoe steklo smotrela na tot zub - plomba sidit normalno, dazhe nevidno ee, a oshushenie, kak-budto nepravilno sidit chto li. Kogda provozhu zubnuyu nit, pri vixode ona kak-budto za chto-to ceplyaet i potom vixodit, tipa nebolshoi stupenki, chto i. Snaruzhi nichego etogo ne vidno, t.k. zubi plotno sidyat odin k drugomu

Etot zhe stomatolog mne stavil 2 drugie plombi - vse otlichno, tolko s etim zubom problema!

Xochu znat mnenie drugogo stomatologa, prezhde chem poidu na vizit. Uzhasno ne lyublyu problemu s zubami, eto moya slabaya storona, poetomu starayus maximalno za nimi sledit.

Budu ochen blagodarna poluchit sovet po etomu povodu.

Spasibo zaranee za otvet!

Ответы

# 21:54 08-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
@jeanna,
1.создается впечатление что пломба Вам мешает-в том смысле что она немного Выше остальных. Когда Вы закрываете рот Вы должны почувствовать все зубы отдновременно, а если чувствуете сначала этот зуб (с пломбой) а потом все остальные-то значит пломба высоковата и надо ее отполировать. Это важно! Пломба не должна мешать ни грамма, иначе перегрузка зуба и зуб начнет болеть.
2.что касается ступеньки которую Вы ощущаете нитью-этого быть не должно 100%! Вы даже можете нить взять с собой-попросить врача отполировать и при враче проверить нитью. Уверяю Вас у врача есть полный набор инструментов что бы смочь отполировать пломбу.
Если же не отполировать то там будет микроподтекание и будет вторичный кариес.
# 20:11 09-01-2009 @аноним, обратиться
Spasibo bolshoe za otvet!