стоматолог

14:32 09-01-2009 / @аноним, обратиться

У меня на шестом зубе была маленькая черная точка на контактной поверхности с соседним зубом. В неизменном состоянии эта точка (дырки не было!!!)была очень много лет и врачи на нее никогда не указывали. Вчера делала у пародонтолога профессиональную чистку зубов ультразвуковым скелером. Делая ту чмстку врач указала на то, что зонд застревает в этом месте и я должна обязательно идти к доктору ставить пломбу. Придя домой я с ужасом обнаружила, что на месте этой черной точки маленькая дырочка, но уже белая! Могла ли врач ультразвуковым скелером превратить черную точку в дырку??? Не хорошо плохо думать о людях, но мне иногда кажется, что стоматологические клиники наживаются на пациентах. Если возможно, посоветуйте в Москве опытного и порядочного доктора.

Ответы

# 22:22 10-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
@marc26,
Если Вы не видели там кариеса-это не означает что там его не было! На здоровых зубах не бывает черных точек-это хоть и начальный но кариес. Еще ест такое понятие как скрытый кариес. Его видно только профессиональным взглядом, а иногда только на рентгене. Возможно что зонд там застревал и раньше-просто у Вас нет зонда что бы констатировать этот факт - поэтому получилос что констатация факта совпала с приемом врача. Скейлером здоровый зуб разрушить нельзя! Значит кариес там уже был.
Могу посоветовать доктора. Напишите мне на емейл-дам тел доктора.