стоматолог

18:29 12-01-2009 / Мари, обратиться

Здравствуйте! Скажите, а образовавшаяся гранулема может сама пройти? У мужа болел зуб(семерка), пару дней. Сделали снимок - большая гранулема, как-то неудачно развернут корень.Врачи в бесплатной поликлийнике сказали удалять. Потом зуб поутих, но больно было надавливать, а сейчас совсем успокоился. Необходимо ли хирургическое вмешательство, и если да, то какое? Просто я знаю, что в платных больницах такие зубы могут спасти?

Ответы

# 20:28 12-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
Мари,
поправлю "могут попытаться спасти"-не факт что получится.
Надо на снимке оценить размеры гранулемы, рсположение каналов,качество их пломбировки.И если есть возможностть сохранить-то пытаться это сделать.Просто бвают случаи когда по снимку видно что даже пытаться не стоит.
# 09:31 14-01-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Можно сделать операцию резекции (удаления) верхушки пораженного корня, вместе с гранулёмой и заполнением образовавшейся полости остеопродуктивным материалом.