стоматолог

00:32 13-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Недавно вылетела световая пломба. Скажите пломбы из этого материала держатся хуже, чем обыкновенные? В школе лет 15 назад ставили серебряные, так стоят до сих пор. Нужно идти делать зуб я в раздумьях какую пломбу ставить?

Ответы

# 12:30 13-01-2009 Блохина Мария Г…, обратиться
@userlem,
Нет - пломбы из светового материала держаться лучше. Пломбы "серебрянные" уже не ставят, только заграницей. Сейчас выбор химическая или световая. Из этого выбора световая лучше.
А то что пломбы выпадпают-то выпадать могут любые пломбы - ведь вы зубами пользуетесь - все имеет износ. А если пломбы выпадают из клиновидного дефекта - то на шейке зуба очень слабое место и там все пломбы будут стоять плохо. Сил для выпадения прибавляет еще и перенапряжение жевательных мышц(скрип)
# 09:28 14-01-2009 Торопов Е.Н., обратиться
Чаще всего пломбы "вылетают" потому, что врачи пренебрегают канонами формирования кариозной полости и не создают т.н. ретенционные пункты, имитации естественных бугорков и ямок, таким образом ослабляя зоны напряжения зубов. В отношении амальгамовых пломб, да они держаться действительно лучше, т.к. коэффициент линейного расширения их близок к таковому эмали, поэтому-то на "диком" западе их применяют до сих пор. Для жевательных зубов они остаются лучшими.