стоматолог

18:30 26-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли прорезывание нижних "зубов мудрости" сопровождаться дискомфортом под челюстью? Ощущения похожи как раз на прорезывание, описать сложно, но как будто чуть-чуть ноет та часть челюсти, где должен быть зуб. Лимфоузел под челюстью с одной стороны вроде бы чуть-чуть увеличен, но я не уверена, просто чувствую дискомфорт в этой области. Температура в течение двух дней 36,6 - 37,0. Могут ли вообще увеличиваться и побаливать лимфоузлы при прорезывании зуба? И к какому врачу мне идти сначала - стоматологу или терапевту?
Мне 22 года, "зубов мудрости" пока два - оба сверху.

Заранее спасибо.

Ответы

# 02:19 30-01-2009 Аноним, обратиться
Да, могут увеличиваться. Может болеть десна. И вообще много чего может болеть от зуба мудрости, вплоть до всей половины лица, с той стороны, где он прорезывается. Идти надо к стоматологу, делать снимок - может криво растет.