стоматолог

22:47 22-03-2009 / Tatiana, обратиться

Здравствуйте!
Мне в сентябре 2008 года поставили почти на все зубы (20 штук зубов - это пять мостов: три - на верхние зубы и 2 - на нижние) металлокерамику на основе кобальто-хромового сплава. Получилось очень красиво. Штифты-вкладки в каждый зуб по индивидуальному слепку - тоже из того-же сплава. Примерно через 10 дней после установки протезов во рту стал появляться какой-то привкус: не то металла, не то фарфора (как будто долго лизать керамическую чашку, что ли?). Я и сама уже не пойму. Привкус появляется не всегда. Зависимости от еды, времени суток и самочувствия не замечаю. А еще, когда мне лечили, рвали, сверлили и обтачивали зубы "под нитку", было больно (особенно передние верхние зубы). Мне делали много раз уколы обезбаливающего в верхнюю челюсть, под губу. К тому же мне удалили 2-й правый зуб (там с детства была какая-то "перфорация", что ли). Еще до установки протезов у меня над 1-м правым зубом (рядом с вырванным 2-м зубом), возле "уздечки" образовалась шишка, сначала она была пузырем с гноем, который лопнул. После заживления осталась твердая шишка, которая мешает (неприятные ощущения, когда двигаешь верхней губой). Хочу отметить, что всё это совершенно не болело, только ощущение, что оно мешает. И мне уже кажется, что от этого происходит ощущение привкуса во рту (?). Потом я пошла в ту же клинику и мне эту шишку удалили (разрезали десну и выскоблили). Так и не понятно было, что же это такое? Когда всё зажило, эта шишка осталась, но теперь она вроде бы меньше, чем раньше. Врач-хирург говорит, что когда канал зуба пломбируют, то пломбировочный материал может попасть за верхушку канала зуба. Эти кусочки потом выталкиваются костью наружу, под десну, пока не вылезут на поверхность. Может ли такое быть?! И как мне дальше поступить? Рентген мне после установки протезов не делали. Когда врач мне рвал этот 2-й зуб, то корень был целый, он мне его показал.
Спасибо за консультацию. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 10:50 25-03-2009 Петрова Анна, обратиться
Шишка-это гнойное отделяемое,выходящее через свищевой ход. Такая ситуация может быть при периодонтите( воспаление окружающих корень тканей)! Рекомендую сделать ортопантомограмму и расшифровку рентгенолога!
# 11:45 27-03-2009 Tatiana, обратиться
Петрова Анна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Обязательно пойду на рентген. Еще мне сказали, что мог быть перегрев надкостницы во время обтачивания зуба под коронку, и от этого образовался свищ. А возможно ли лечение без снятия моста? Ведь металлокерамика дорого стоит, да и красивые зубы получились. А может быть, само пройдет постепенно?
Спасибо,
с уважением, Татьяна.