стоматолог

12:13 24-03-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Я очень запустила состояние своих зубов - особенно нижние шестерки с правой и левой стороны. С левой стороны зуб почти полностью разрушен (нерв был удален), от стенок осталось всего несколько осколков. У зуба справа разрушена 1 стенка, он поражен кариесом.
Я отправилась в платную клинику. Мне сделали рентген и сказали, что зубы нужно удалять. Толком мне не объяснили, почему нельзя восстановить хотя бы правый зуб, сказали лишь, что разрушение пошло в костную ткань.
Я рассмотрела рентген, но не нашла разницы между корнями здоровых зубов и разрушенных ( это конечно не аргумент, ведь я не специалист, но мне казалось, что повреждения должны быть видны).
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Стоит ли удалять зубы или обратиться еще в несколько клиник? Мне очень бы не хотелось удалять зубы, так как сейчас у нас нет средств на имплантацию, и мне всего 17 лет.

Ответы

# 12:16 24-03-2009 Аноним, обратиться
Ваши снимки нужно сначала посмотреть в увеличенном виде, либо через визиографию. Если корни здоровы, то вообще-то правый зуб можно восстановить за счет имплантанта - обратитесь в другое лечебное учреждение
# 20:57 24-03-2009 Татьяна Борисов…, обратиться
Вам неоходимо выбрать клинику и врача, которому Вы бы доверяли. И лучше если в этом будет принимать участие Ваша мама.
Анечка, Вас должны научить ухаживать за своими зубами, вылечить кариес и если придется провести удаление разрушенных зубов, значит удалить. Раз в пол года Вы будете посещать гигиениста и приходить на осмотр к доктору. И тогда Вы никогда не доведете свои зубы до разрушения.
После удаления имплантацию можно проводить ч\з 3-4 мес.
Удачи Вам!