стоматолог

09:00 30-03-2009 / @аноним, обратиться

У меня на переднем зубе сверху на эмали трещины. Они уже очень много лет. Видимо они появились, когда я в детсве упала об лед: соседний зуб сломался, а на этом возникли трещины. Они не беспокоют , не прокрашиваются и в неизменном виде уже очень много лет.
Недавно при чистке зубов новой неудобной щеткой нечаянно ударила по этому зубу, на котором трещины (не так , чтобы уж очень сильно). Т.к. я человек, очень переживающий за свои зубы, тут же бросилась рассматривать, нет ли последствий. И мне показалось, что нашла трещину, которую раньше на этом зубе не замечала. Конечно, при пристальном рассмотрении можно много чего найти, чего раньше не замечал... и тем не менее.
У меня вопрос: могут ли возникать трещины на эмали от не очень сильных ударов (щеткой, ложкой и т.п.)?
Какие профилактические мероприятия можно проводить, чтобы эти трещины не прогрессировали?

Ответы

# 14:17 30-03-2009 Петрова Анна, обратиться
Не видя ситуации говорить сложно. Если нет очевидных дефектов и пигментации, нет жалоб, достаточно провески косметическую коррекцию! Для этого необходимо посетить стоматолога.
# 14:36 30-03-2009 @аноним, обратиться
Вопрос в том, могут ли возникать трещины эмали при не сильных ударах (например зубной щеткой)? Или это исключено. И что означает косметическая коррекция трещин???
# 02:34 01-04-2009 рп, обратиться
Вы же едите орехи, сухари и прочее, как нормальный человек. Зубы нужны чтобы жевать твердую пищу. А эмаль по твердости превосходит слоновую кость, так что от зубной щетки трещины не возникают.
Для профилактики советую наносить фторлак (он в аптеках есть)
Косметическая коррекция - это нанесение "световой" пломбы.