стоматолог

17:43 19-05-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Отклолся кусок толи зуба толи пломбы, я пришла к стоматологу. Мне сказали, что у меня когда-то зуб уже лечился как глубокий возможно вторичный кариез (точно уже не помню). Сказали, что в будущем будет стоять вопрос о коронке. Сейчас пролечили уже зуб полностью, запломбировали каналы. Проходила элетрофарезом терапию у другого врача, и когда пришла вновь туда где и лечат мне, мне сказали, что стенка зуба отклолась (как она могла сама отклоняться за один день??) и что нужно обязательно ставить коронку, иначе если поставить пломбу, то потом можно вообще потерять зуб. 3 стенки зуба целые, очень не хочется спиливать их, помню как в прошлом году на 6-ку с правой стороны этот же врач мне ставил коронку, плюс еще это не из приятных ощущений. Скажите, пожалуйста, сколько может продержаться пломба на штифте? И действительно есть большой риск в будущем потерять совсем зуб? Я даже не знаю что делать.

Ответы

# 22:05 23-05-2009 Петрова Анна, обратиться
Мария,к сожалению вариант на штифте не очень хорош, вы можете сломать оставшиеся стенки так, что зуб восстановить будет невозможно. Коронка обеспечивает хорошую и надежную опору для зуба, и он вам прослужит дольше!