стоматолог

07:43 09-11-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Недавно ходил лечить зуб и врач сказал что нужно сделать снимки, 5- го, 6- го и 7- го левых верхних зубов. Скажите насколько вредно для здоровья произвести рентген трех зубов в течении пяти минут? Допустима ли такия доза облучения за один раз или нужно делать рентген
одного зуба в день, или еще реже.
Может конечно этот вопрос не совсем по адресу,
но если вас не затруднит ответьте пожалуйста.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:19 09-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Во- первых если три зуба находятся с одной стороны, то необходим всего один снимок. Во- вторых, рентген аппараты, дентальные, очень малой мощности(исключение ортопантомографы) и доза облучения ничтожно мала, на улицах Вы получаете больше! Так, что не беспокойтесь, можно сделать и два прицельных снимка и три.