стоматолог

11:22 30-07-2009 / Vika, обратиться

здравствуйте Анна! мне поставили два мостовидных протеза 15 16 17 и 43 44 45 46 47 48. зубы на которых они держатся vital не знаю как это по русски. 15 17 болят при накусывании (врач сказал что это от препарирования , и что несколько месяцев я их буду чувствовать, депульпировать НЕ НАДО) а вчера появилась пульсирующая боль в 17 больно даже чистить. это пульпит? нужно ли будет снимать мост для пломбирования корневых каналов? как быть с анестЕзией если я плохо переношу вазоконстрикторы?
мой врач самый лучший в городе, такой аккуратный что укол сделает не заметишь, но он ушел в отпуск на 3 недели. я в панике мне катастрофически не везет с зубами, что делать, как протянуть???

Ответы

# 11:32 30-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Ситуация сложная. Конечно же лучше обратиться к вашему врачу.Он все правильно сделал - мы(стоматологи) стараемся сохранить зуб живым и депульпируем его в последнюю очередь в случае крайней необходимости. Врач поставил вам мосты на живые зубы,это правильно,но он должен был вас предупредить,если зубы заболят - их придется депульпировать. 17 придется пролечить. Мост наверное на временном цементе,поэтому снять его будет несложно. А анестезия существует и без вазоконстрикторов,только предупредите об этом врача.
# 12:05 30-07-2009 Vika, обратиться
я боюсь этого снятия моста, мне временные коронки не могли снять стучали и пилили, в итоге спровоцировали мне мигрень этим стрессом... а без вазоконстрикторов же не так хорошо обезболивается тем более беспокойный зуб что Вы скажете? стоит бояться или это обычная процедура?
# 22:23 30-07-2009 Петрова Анна, обратиться
Вазоконстриктор продлевает время действия анестезии,а не ее эффективность! Насчет снятия мостов - попросите пройтись ультразвуковой насадкой по краям коронок,временный цемент потрескается и снимется намного легче!