стоматолог

08:32 20-11-2001 / Наталья Т.…, обратиться

Здравствуйте, Валентина Владимировна! Я к Вам обращалась по поводу некариозного разрушения зубов дочки (2г. 3 мес. ). Токсикоза у меня не была во время беременности, а вот лекарств (по назначению невропатолога) мы выпили много. Вы посоветовали провести серебрение зубов. Мы пошли к стоматологу, нам сказали, что серебрение не делают (больше вреда, чем пользы), попытались покрыть передние зубки фторлаком (желтого цвета, похоже отечественный). Правда, мне объяснили, что фтор- это яд и таким маленьким нет смысла обрабатывать. На мой вопрос, что же можно сделать? Ответили: ничего, передние зубы разрушатся, но с 6 лет их сменят постоянные, возможно, нормальные зубы. Те зубы, которые меняются с 12 лет, будут пломбировать, но позже, когда дырки появятся. А так ничего сделать нельзя, все заложила мама во время беременности (или лекарства? ). Грызите морковку и мясо кусочками. Все. Вот такой « оптимистический прогноз» и дельный советы. Я вышла в состоянии легкого шока… Скажите, действительно ли я не могу никак помочь дочке? Может, приучать к пасте с фтором, кальцием, пить молоко фторированное, витамины попить… Что сделать? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:11 20-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Это не конец света, т. к. не факт, что постоянные зубы будут такими же , как и молочные. Скорее всего все будет хорошо(практика это подтверждает), только необходимо будет тщательно следить за чисткой зубов и на всех жевательных зубах запечатать фиссуры на три года(при запечатке зубы не страдают). Что касается серебрения, я думаю, что темный цвет зубов, который появляется не причина, а скорее всего нежелание возиться с такой крошкой, слишком большая ответственность. Приучайте ребенка чистить зубы, а так же проконсультируйтесь с педиатром на предмет приема препарата "Витафтор". Он содержит витамины А, С, Д2 и фторид натрия. Его рекомендуют принимать курсами по 3- 4 недели в течении 180 дней в году, делая перерыв на летний период. " Витафтор" способствует нормальному росту и развитию ребенка, формированию и созреванию твердых тканей зуба. Ребенку назначают глюконат кальция(0, 5г в сутки) и витаминыВ1 и В2. Я так, поняла, что все для профилактики кариеса, это яд для некоторой группы докторов. Все это бред, покрывать можно ребенку зубы Фторлаком( 2 раза в год), но аккуратно, т. е. ребенку с массой тела до 40кг не более 0, 4 мл и в течении 12- 22ч дети должны получать только жидкую пищу и не чистить зубы. Про это видимо они не знают! Купите еще пасту "Ремодент" и один раз в неделю сами чистите ребенку зубки, заодно приучите ребенка чистить зубки. Я думаю, что Вы таким образом поможите свой дочке и найдите доктора, который сможет правильно покрывать зубки ребенку Фторлаком, думаю, что к этим горе- эскулапам большеходить не нужно, т. к. их кредо в жизни "закмазывать дырки в зубах". Удачи Вам!