стоматолог

09:36 22-11-2001 / Валентина…, обратиться

Доктор, спасибо за консультацию (сообщение о зубах у ребенка с неравномерным цветом эмали). Еще, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. У моей дочери (9 лет) пятый верхний молочный зуб глубоко поражен кариесом, хотя его неоднократно лечили пломба выпадала буквально через неделю. Сейчас зуб немного шатается. Может стоит обратиться к хирургу и удалить зуб?

Ответы

# 20:45 22-11-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Валентина! Срок прорезывания на месте удаленного 5- го молочного, 5- го постоянного 11- 12лет. Поэтому молочный удалять рановато, т. к. возможно неправильноепрорезывание. Сделайте рентген зуба и доктор должен посмотреть нет ли воспаления на корнях молочного зуба. Если нет, то лучше зуб не удалять, а поставить на него пломбу из амальгамы. Если воспаление есть, то тогда удалить, но необходимо будет наблюдение ортодонта, чтобы предотвратить смещение зубов(постоянных) при досрочном прорезывании 5- го постоянного. Молочные зубы являются помощниками для прорезывания постоянных зубов, они как бы передают информацию постоянным зубам, когда им прорезываться. Эти зубы очень важны и к ним надо относится без пренебрежения! Если удаляется раньше времени молочный зуб, то расстраивается вся схема прорезывания, у постоянных зубов наступает хаос, каждый когда захочет, тогда и будет прорезаться.