стоматолог

12:45 07-10-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте
Доктор помогите разобраться.
Поставила 3 имлантанта, внизу 4-5-6, одну металлокерамическую коронку.
В течении 9 мес.на коронке - 3 небольших скола.
После третьего, сняли коронку, сделали новую.
Прошло 3 мес. - новый скол. У доктора еще не была.
Перед визитом хочется разобраться в возможных причинах.
В прошлый раз доктор определенного ничего не сказал, спрашивал про бруксизм (вроде не страдаю), не грызу ли чего ( как тут грызть-то на таких дорогих зубах )  , пылинки сдуваю , ирригатор купила….) Еще сказал, что в этот раз сделаем (так и сделали) коронку не такую красивую( не такую остроконечную, не знаю как написать, мои зубы остренькие такие…) И вот опять скол.
Претензий к клинике у меня пока нет, хорошая клиника, одна из лучших в городе (если не лучшая). Хирург и ортопед высококлассные профессионалы с большим опытом.
Хочу разобраться в возможных причинах.
Проблемы с коронкой возможны из-за имплантатов, ну если они встали не так? Поскольку летит вторая коронка, получается дело не в ней …
Я не знаю, делали мне «трафарет» (не знаю как правильно называется, для определения направления имплантантов ..как-то так) Или он не всегда делается? Просто у меня всё происходило в очень сжатые сроки. Через неделю после консультации хирурга, была назначена уже имплантация. На консультации было сказано, что временную коронку не поставим, по факту – поставили (я так поняла «напряжение или усилие??» позволяло). С временной коронкой походила мес. 3 и заменила на постоянную.

Буду благодарна всем специалистам за комментарии.
Нет ли у вас здесь имплантоглога?

СПАСИБО

Ответы

# 13:14 07-10-2009 Аноним, обратиться
Добавлю: Смущает еще один момент:
Слепок почему-то снимали уже после удаления и установки имплантов, такой вариант возможен?Для меня, обывателя, логичней если слепок делали до удаления зубов
# 15:41 07-10-2009 Петрова Анна, обратиться
Слепки снимают и до и после удаления и постановки имплантатов. Перед изготовлением коронок врач должен был провести ортопедическую диагностику с лицевой дугой,сделать диагностические модели и отдать их технику на восковое построение для уточнения прикуса,тем более,что у вас бруксизм. Затем вам должны были изготовить каппу на ночь для предотвращения сколов и стираемости. Коронка будет скалываться до тех пор,пока не будет устранена причина. А причину можно установить только при проведении полной ортопедической диагностики.
# 16:23 07-10-2009 Аноним, обратиться
Анна, спсибо огромное
Для себя делю вывод, что по крайней мере сейчас, должна быть проведена эта самая полная диагностика ( А про бруксизм, наоборт НЕТ его у меня о... видимо, я так нудно и запутанно написала..)
# 15:01 09-10-2009 Петрова Анна, обратиться
,необходимо установить причину стираемости и повышенной нагрузки.