стоматолог

17:41 13-12-2001 / Людмила (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна! У моего сына (ему 6 лет 5 месяцев) до сих пор не выпадают молочные зубы, но за ними начинают расти основные зубы. Первые молочные зубы у него появились в 4 месяца и нам прочили ранее их выпадение. Мы были у стоматолога и ребенку удалили два передних нижних зуба, за которыми растут основные, для того, чтобы основные "встали на место" и предупредили, что, возможно, с последующими зубами придется также удалять молочные. У нас с мужем в детстве подобных проблем не было. Объясните, пожалуйста, с чем это может быть связано и действительно ли придется удалять молочные зубы, для "освобождения места" основным зубам? Я всегда слежу за тем, чтобы ребенок соблюдал гигиену полости рта и регулярно (утром и вечером)чистил зубы. Очень жаль ребенка и не хотелось бы, чтоб у него развилось после этих процедур негативное отношение к лечению зубов и т. п. Спасибо большое, что уделили время нашей проблеме и ответили на мой вопрос.

Ответы

# 21:30 13-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Людмила! Такие ситуации встречаются довольно часто, но это говорит о том, что у ребенка могут быть проблемы в дальнейшем с расстановкой зубов в челюсти. Иногда у детей бывают деффекты зубного ряда, повторяющие таковые у его бабушек и дедушек. Видимо зубки порезываются крупные, а челюсть ребенка мала для расстановки более крупных зубов. Необходимо найти ортодонта, который будет не только наблюдать ребенка, но и сможет прогнозировать нежелательную ситуацию и знать механизмы ее устранения, еще до того, как она возникнет. При таком подходе к данной проблеме, у Вас не будет больших материальных затрат(ортодонтическое лечение в запущенных случаях дорогое).