стоматолог

23:04 25-12-2009 / алексей / Самара, обратиться

Здраствуйте!!! Я начинающий стоматолог, 2 недели назад ко мне обратился пациент с ранее леченым 36 зубом по поводу обострения хронического пульпита. полость зуба была раскрыта , каналы не пройдены, отмечались боли при перкуссии, зато имелась перфорациия 3-4 мм в диаметре. прошел каналы, заложил в них гидроокись кальция, при заложении кальция была резкая болезненность, которая прошла через 5 минут . через неделю запломбировал каналы гутаперчей и закрыл перфорацию. спустя 2 дня зуб сильно реагировал на перкуссию и появилась переостальная реакция, на рентгенограмме разряжение костной ткани в районе перфорации. зуб удалили, прошло 2 дня сторона где удалили зуб ноет, имеются симптомы неврита, хотя на р-грамме каналлы запломбированны до верхушки ив нч канале нет инородных тел , парастезия и отек отсутствуют. возможно ли что я вводя кальций в перфорацию мог задеть язычный нерв? подскажите как поступить!!!!!!!!! спасибо

Ответы

# 23:46 25-12-2009 Стоматолог…, обратиться
Не совсем понятно -где была перфорация??Симптомы неврита какие имеются??И как вы вводили кальций при перфорации??
# 23:52 25-12-2009 Алексей, обратиться
перфорация была в районе медиального канала,только ноющая боль после удаления, вводил в перфорацию при помощи каналоаполнителя на малых оборотах!
# 00:12 26-12-2009 Стоматолог…, обратиться
Я бы назначил :Нимесил:в порошках и посмотрел бы-купирует или нет!Но мне кажется,что вы наврятли задели язычный нерв.
# 00:17 26-12-2009 Алексей, обратиться
спасибо! на той же стороне есть ретенированный 38, между ним и 37 есть карман куда попадает пища и 38 давит на 37 . может ее изза этого
# 00:27 26-12-2009 Аноним, обратиться
Однозначно ответить сложно!Может болеть и после мандибулярки или торусалки или лигаментарки(в зависимости какая была).Нимесил очень хорошо снимает боли после удаления.Я думаю,что ничего страшного там нет-отёк и парастезия отсутствуют с ваших слов.Ну теоретически может быть ещё альвеолит после удаления,ну это только так -домыслы(не видя конкретного пациента)
# 00:29 26-12-2009 Стоматолог…, обратиться
Однозначно ответить сложно!Может болеть и после мандибулярки или торусалки или лигаментарки(в зависимости какая была).Нимесил очень хорошо снимает боли после удаления.Я думаю,что ничего страшного там нет-отёк и парастезия отсутствуют с ваших слов.Ну теоретически может быть ещё альвеолит после удаления,ну это только так -домыслы(не видя конкретного пациента)
# 07:33 26-12-2009 Алексей, обратиться
Спасибо за мнение! я напишу вам как разрешилась ситуация
# 14:12 28-12-2009 Алексей, обратиться
пациент выполоскал сгусток, образовался альвеолит. меры приняты , мое опасение не подтвердилось! еще раз спасибо за мнение .
# 23:30 28-12-2009 Стоматолог…, обратиться
Ну мне сразу показалось,что нерв задеть каналонаполнителем очень тяжело :-)),тем более язычный.Но нас учили (Советская школа)-перфорации закрывать амальгамой,а не кальцием.Может,что то изменилось за эти годы??
# 14:39 30-12-2009 Алексей, обратиться
ну амальгаму я уже не застал! А кальций я на неделю накладывал, закрывал фальгой))))
# 22:06 20-11-2010 лада, обратиться
уважаемые стоматологи плдскажите что со мной, в мае пролечила 46 зуб, через неделю начал ныть пошла к стоматологу он депульпировал его и через пару недель поставили металокерам мост, сказали первое время может ныть. протерпев месяц я вновь обратилась в стоматологию но уже с отеком десны вокпуг зуба под мостом. удалили мост теперь лечат. а мне все хуже десна вокрун болит по передней поверности образовалась шишка болезненная при пальпации врачсказал что это переостальная реакция которая ему совсем не нравиться и отправил меня домой до следующего приема через неделю. теперь у меня температура 37.3. скажите что со мной и чем это чревато?